КОИРО отпраздновал свой 70-летний юбилей!

Общие новости
25.08.2017

КОИРО отпраздновал свой 70-летний юбилей!

В пятницу, 25 августа 2017 г. Калининградский областной институт развития образования отпраздновал свой 70-летний юбилей. Со дня открытия 25 августа 1947 года Областного института усовершенствования учителей и по настоящее время Калининградский областной институт развития образования -  ведущая площадка комплексного научно-методического и организационно-методического обеспечения развития региональной системы образования. Сейчас деятельность Института направлена, в первую очередь, на подготовку учительского корпуса к работе в новых условиях, расширение профессиональных качеств работников образования по наиболее актуальным направлениям совершенствования и развития системы образования, стимулирование их творческого роста, а также на поддержку процессов модернизации системы образования России в целом.

В день своего юбилея Институт принял в гостях на Дне открытых дверей более полутора тысяч педагогов со всего региона. Праздник начался на площадке школы №24 г. Калининграда - ближайшего соседа и давнего партнера Института. В стенах школы для гостей была организована актуальная в преддверии начала учебного года масштабная выставка учебного оборудования и учебно-методической литературы. Более 10 федеральных и региональных издательств предлагали педагогам свою продукцию, выпущенную в соответствии с последними требованиями образовательных стандартов. На площадке «Open Air» возле школы все присутствующие могли свободно пообщаться и принять участие в работе творческих мастерских по интересам, чтобы даже в праздничный день не уйти из Института без новых навыков. Основным образовательным событием Дня открытых дверей стала насыщенная программа мастер-классов для всех категорий педагогов. В течение 2 часов состоялось 45 мастер-классов от ведущих педагогов области и преподавателей Института, на практике демонстрирующих передовые методы, приемы и технологии работы с детьми на всех уровнях системы образования. Параллельно с тематическими мастер-классами работали 7 интерактивных площадок, посвященных самым насущным вопросам современного образования, а именно: особенностям преподавания астрономии, трудовым правам педагогических работников, реализации требований ФГОС НОО ОВЗ, повышению качества исследовательской деятельности и работе с классической литературой и художественными произведениями.  Завершилась образовательно-развлекательная программа для гостей розыгрышем призов, главный приз в котором был торжественно вручен учителю начальных классов.

После принятия поздравления от партнеров Института и выражения благодарности всем присутствующим, кто разделил праздничное настроение этого дня, юбилейная программа продолжилась в здании Института. В присутствии врио министра образования Калининградской области состоялось официальное открытие музейного пространства, в котором представлены этапы развития системы образования и Института со дня открытия.

Далее настало время для особого момента праздника – встречи ветеранов системы образования области и торжественной церемонии награждения сотрудников Калининградского областного института развития образования почетными гостями встречи: Светланой Сергеевной Трусеневой, Маргаритой Игоревной Короткевич, Алексеем Николаевичем Силановым, Ларисой Владимировной Швалкене и Евгением Романовичем Абарюсом.

От лица врио Губернатора всех собравшихся поздравила глава регионального министерства образования Светлана Сергеевна Трусенева: «Институт объединяет единомышленников, которые ежедневно помогают нашим учителям, завучам, директорам. Вы всегда на страже всех новинок, готовы переобучить педагогов под любые необходимые стандарты. Находитесь в постоянном поиске. Благодарю за Ваш труд!». Она вручила благодарственные письма от врио Губернатора, а также ведомственные грамоты.

После презентации фильма об истории и текущей жизни Института с юбилеем педагогический коллектив поздравил депутат Государственной Думы Алексей Николаевич Силанов. «Наша региональная образовательная система признана одной из лучших в стране. В этом большая заслуга тех, кто сидит сегодня в зале. Вы постоянно сопровождаете наших педагогов, во многом от вашей подготовки зависит то, какие результаты показывают наши дети на всех фестивалях, конкурсах, олимпиадах», - отметил депутат.

Также поздравили и наградили заслуженных сотрудников Института депутаты Калининградской областной думы Лариса Владимировна Швалкене и Евгений Романович Абарюс. Благодарственными письмами отметила своих сотрудников и Лилия Алексеевна Зорькина, ректор КОИРО. В свою очередь ветераны системы образования и бывшие сотрудники Института поделились воспоминаниями о трудностях работы во времена восстановления региона и становления образования после войны, пожелав Институту достойно продолжать начатое ими дело. И завершением праздничной встречи стали выступления тех, ради кого трудятся все без исключения педагоги, - дети читали стихи и пели песни о значимости работы учителей в их жизни.

Благодарим всех, кто провел этот праздничный день с нами. До скорой встречи в новом учебном году, двери Института всегда открыты для вас: время учиться!

Фильм об Институте

Фотоотчет с мастер-классов Дня открытых дверей

Фотоотчет с церемонии награждения Юбилея Института