Круглый стол в технопарке «Кванториум»

Общие новости
22.08.2017

Круглый стол в технопарке «Кванториум»

22 августа состоялся круглый стол «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе образования региона. Модернизация технологий и содержания преподавания предметов естественно-научного цикла». Мероприятие проходило в детском технопарке «Кванториум» (БФУ им. И.Канта).

Первым выступил к.ф.н. Шпилевой А.А., доцент Института физико-математических наук и информационных технологий. Андрей Алексеевич рассказал о роли образовательной среды в развитии природной одаренности ребенка, а также о конкретных проектах в области физико-математического образования, реализуемых БФУ им. И. Канта. Ньорба Е.А., методист кафедры естественно-математических дисциплин КОИРО, дополнила выступление, рассказав о реализуемой совместно с Институтом олимпиадной программе подготовки.

Петров С.В., директор детского технопарка «Кванториум», презентовал опыт работы технопарка, а также после окончания мероприятия провел экскурсию для педагогов. Сергей Васильевич рассказал об основных направлениях проектных исследований школьников, обучающихся в технопарке, среди которых альтернативная энергетика, лазерные технологии, робототехника, механотроника и многое другое. Образовательные программы «Кванториума» реализуются на базе НТП «Фабрика», Института живых систем, Института физико-математических наук и информационных технологий, а также ГАУ КО «Экоцентр». Обучающиеся в технопарке школьники защищают свои проекты перед преподавателями БФУ им. И. Канта, а также представителями промышленных партнеров. Сотрудники Кванториума заинтересованы не только в обучении школьников, но и в повышении квалификации педагогов школ Калининградской области. Педагоги технопарка являются высококвалифицированными специалистами, прошедшими сертификацию. Благодаря реализации проекта «Школьный тьютор» сотрудники центра смогут транслировать педагогический опыт для учителей.

Баровская Л.Ю., начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания  Министерства образования Калининградской области, рассказала о современных тенденциях модернизации дополнительного образования детей Калининградской области и проекте создания регионального модального центра, который будет координировать работу всех образовательных организаций области, предоставляющих услуги дополнительного образования. Лариса Юрьевна представила проект, находящийся в разработке, «Атлас доступности образования», который позволит родителям и педагогам быстро и удобно находить организации реализующие программы дополнительного образования нужные конкретному ребенку. Также система поможет найти необходимое оборудования для реализации того или иного проекта, что поможет укрепить сетевое сотрудничество между школами и другими образовательными организациями. Также планируется разработка выездного «Кванториума» для проведения выездных мероприятий в муниципалитетах.

Петрова Т.Э., заместитель директора детского технопарка «Кванториум», представила статистические результаты работы центра, а также рассказала о принципе работы со школьными педагогами. Опыт сотрудничества с технопарком представили директора МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А.Гагарина и МБОУ СОШ «Школа будущего». Учитель физики МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда, Сорокин А.Е. рассказал об опыте проведения 16 часовых модулей для учащихся гимназии на базе технопарка по физике, математике, информатике и черчению. Педагоги и учащиеся получили бесценный опыт работы с новейшим оборудованием и программным обеспечением.

Голубицкий А.В. рассказал о реализации проектно-исследовательской деятельности в МБОУ СОШ «Школа будущего». Алексей Викторович подчеркнул важность сетевого сотрудничества между школами, обозначив, что групповое взаимодействием между административными кадрами и педагогами различных школ подает положительный пример для учащихся. «Школа будущего» уделяет особое внимание развитию мотивации учащихся к проектной деятельности. Школа активно сотрудничает с МБОУ "СШ пос. Борское" и МОУ ДЮЦ г. Гурьевска. Сотрудничество с технопарком не ограничивается проведением совместных занятий, образовательные программы школы разрабатываются с учетом долгосрочного тесного сотрудничества с центром.

В мероприятии приняли участие 62 педагога Калининградской области.