Межрегиональная летняя школа педагогов 2017 прощается со своими участниками

Общие новости
04.07.2017

Подошла к своему завершению образовательная программа Школы, рассчитанная на 4 дня с «высоким коэффициентом полезного действия».

Заключительный четвертый день в Школе выдался погожим, размеренным и во многом ресурсным. Утром было решено предоставить слово участникам, руководителям, преподавателям и тьюторам Школы для обсуждения блока насущных вопросов «Школа для общества или общество для школы», в связи с чем конференц-зал лагеря превратился в площадку для панельной дискуссии. Представители отрядов Школы, Лилия Алексеевна Зорькина - ректор Калининградского областного института развития образования, делегат от группы преподавателей Школы Марина Алексеевна Федотова, тьютор Школы Дмитрий Георгиевич Токмаков и Алла Вячеславовна Галдукевич от проекта «Школы эффективного роста» были призваны обменяться мнениями по поводу острых вопросов, волнующих педагогическое сообщество.

В ходе обсуждения первым был поднят вопрос «Каким видит общество современного педагога?». В целом ответы и позиции участников сошлись в одном тезисе: «Учитель сам формирует свой социальный образ и строит будущее государства». Вопрос же о том, кто несет ответственность за становление школы – общество или государство, не нашел однозначного ответа. Яркую дискуссию вызвал вопрос про необходимость изменений школьной модели обучения и качества образования. Отмечалась и перегруженность информационного пространства, и декларативный характер нововведений, и противоречия в процессе реализации ФГОС.  Молодых педагогов призывали инициировать постепенные изменения консервативных, репродуктивных образовательных моделей к продуктивным. Самые конкретные ответы, пожалуй, были даны на вопрос «Кто защитит учителя от вызовов общества?»: профессионализм, авторитет, нормативная база и технологии сотрудничества видятся педагогам и руководителям образовательных организаций «спасательным кругом» в сложившихся условиях.

Переходя от официальной части к торжественной, молодым педагогам предоставили время на подготовку коротких творческих выступлений для церемонии закрытия Школы, которая началась с интригующего подведения итогов прошедшего вчера аукциона педагогических технологий. Собранные бюллетени были тщательно обработаны организаторами, что позволило выделить три проекта с максимальными баллами по всем критериям. Команда экспертов из «школ эффективного роста» отдала предпочтение проекту «Родительский квест», молодые педагоги выбрали лучшим проект по технологии безотметочного обучения, а по мнению приглашенных экспертов первым стал проект с разработкой критериальной системы оценивания. Программу закрытия продолжило выступление команды образовательной площадки «Школы эффективного роста». Елена Юрьевна Голубева (руководитель проекта), тьюторы (Ирена Валдовна Ивлева, Дмитрий Георгиевич Токмаков) и участники проекта выступили с  рассказом о процессе и результатах своего обучения в рамках Школы, а также поделились интересным видением молодых учителей глазами опытных руководителей.

Дальше настало время для подготовленных за совсем непродолжительное время творческих номеров. Лиричные песни, аутентичные сценки из жизни отрядов и искренние слова благодарности коллегам, друзьям и организаторам сделали момент прощания со Школой очень трогательным. Напоследок под звуки фанфар все молодые педагоги получили из рук ректора Института и руководителей Школы – Светланы Александровны Пономаревой и Марии Ивановны Кохановской - заслуженные сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Особую благодарность за поддержку и сотрудничество Калининградский областной институт развития образования выражает Министерству образования Калининградской области, руководителям и сотрудникам детского оздоровительного лагеря "Паруса надежды", а также каждому руководителю и педагогам школ, принимавших участие в образовательном процессе Школы в качестве преподавателей, тьюторов и экспертов.

На этом моменте команда организаторов Межрегиональной летней школы прощается со своим 6 потоком молодых педагогов. До новой встречи осталось чуть меньше 1 года, и вновь настанет #времяучиться на #ЛШП39 !

Фотоальбом 4 дня ЛШП 2017

Теги: Летняя школа педагогов 2017