Стажировка педагогов из Воронежской области на базе образовательных организаций Калининградской области

Общие новости
11.05.2017

Стажировка представителей системы образования Воронежской области на базе образовательных организаций Калининградской области стартовала 10 мая 2017 года.

В состав данной стажировочной группы входят руководители, заместители руководителей образовательных организаций основного общего и среднего образования.

Первым этапом стажировки стало посещение МАОУ лицей №18 г. Калининграда. Основной темой данного этапа стала реализация системно-деятельностного подхода в практике сетевого взаимодействия образовательных Калининградской области: система проектных задач, сетевая форма реализации программ по технологии.  Участниками стажировки были представлены элементы инновационной инфраструктуры лицея как основного ресурса для использования новых образовательных технологий в ходе экскурсии, которую провели заместители директора по УВР Л.Л. Длугалинская и Н.В. Марковцева.

Также в рамках стажировки прошел круглый стол на тему «Сетевое взаимодействие: опыт эффективной педагогики или модное название?», в рамках которого у педагогов из других регионов была возможность активно включаться в беседу для обмена опытом по представленной теме.

В заключении первого этапа заместитель директора по воспитательной работе В.Ю. Семенов провел еще одну мини-экскурсию, в которой была продемонстрирована инфраструктура школьного двора как основа для организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся и как рекреационная зона.

Коллегам из Воронежской области предстоит посетить еще несколько образовательных организаций Калининградской области, имеющих опыт внедрения ФГОС. Кроме того, в программу стажировки входит посещение объектов богатого культурно-исторического наследия региона.