Заключительный этап стажировки педагогов из Ленинградской области, города Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа на базе образовательных организаций Калининградской области

Общие новости
28.04.2017

27 апреля 2017 года представители стажировки педагогов из Ленинградской области, города Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа посетили МАОУ СОШ №28 г. Калининграда. Заместитель директора МАОУ СОШ №28 Вислобок О.Н. рассказала коллегам о региональной модели фонда качества образования, системе оценивания образовательных результатов в соответствии с ФГОС, сетевых формах реализации профориентации учащихся основной школы.

Участники стажировки с интересом ознакомились с уникальным опытом данной школы по реализации ФГОС начального и основного общего образования, в частности, в области индивидуализации учебного плана и расписания, реализации части, формируемой участниками образовательного процесса, а также организации кадетского движения в школе. Коллеги из другого региона ознакомились с опытом данной образовательной организации в области создания каникулярной школы, а также о внеурочных модулях с элементами проектной деятельности.

Также в рамках данного этапа стажировки также прошел круглый стол с врио министра образования Калининградской области С.С. Трусеневой. В дискуссии обсуждались темы финансирования, оптимизации школ, организация сетевого взаимодействия образовательных организаций, внедрение стандартов ФГОС на территории Калининградской области. «У нас много интересных образовательных проектов, которые мы успешно реализуем. Для нас важно, чтобы и в других регионах транслировался удачный опыт», - подчеркнула Светлана Трусенева.

В конце встречи врио министра образования Калининградской области вручила каждому участнику делегации удостоверение, подтверждающее прохождение стажировки.

Кроме того, в программу стажировки вошло посещение объектов богатого культурно-исторического наследия региона.