Стажировка педагогов Всеволожского района Ленинградской области на базе образовательных организаций Калининградской области

Общие новости
21.11.2016

21 ноября 2016 года стартовала стажировка представителей системы образования Всеволожского района Ленинградской области на базе образовательных организаций Калининградской области.

В состав данной стажировочной группы входят руководители и заместители руководителей организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования. В том числе, участниками стажировки стали представители органов управления образованием Ленинградской области: председатель Комитета по образованию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Моржинский Александр Тихонович, директор МУ «Центр экономики и финансов бюджетных учреждений муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Соломахина Людмила Григорьевна.

Первым этапом стажировки стало посещение МАОУ СОШ №28 г. Калининграда, в рамках которого прошел круглый стол с ректором Калининградского областного института развития образования Лилией Алексеевной Зорькиной. Круглый стол был посвящен особенностям системы образования Калининградской области. Ректор института в режиме оживленной беседы осветила вопросы повышения квалификации педагогов в Калининградской области, рассказала об особенностях развития региона во всех сферах, а также ответила на вопросы о кадровой политике региона в сфере образования.

Директор МАОУ СОШ №28 Ерохин Александр Валерьевич рассказал коллегам о региональной модели фонда качества образования. Участники стажировки с интересом ознакомились с уникальным опытом данной школы по реализации ФГОС начального и основного общего образования, в частности, в области системы оценивания образовательных результатов.

На данный момент реализуется второй этап стажировки в МАОУ СОШ №56 г. Калининграда. Директор школы Александр Владимирович Коломиец представил модель структуры школы в форме интерактивной экскурсии, уделил особое внимание образовательной среде школы, а также предпрофильному обучению: школа реализует подготовку по физико-математическому, химико-биологическому, гуманитарному, социально-экономическому направлениям. В рамках экскурсии слушатели смогли ознакомиться с инновационным опытом информатизации образовательной организации.

Коллегам из Ленинградской области предстоит посетить еще несколько образовательных организаций Калининградской области, имеющих опыт внедрения ФГОС общего образования. Кроме того, в программу стажировки входит посещение объектов богатого культурно-исторического наследия региона.