Студент Техникума отраслевых технологий на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства

Новости профессионального образования
23.05.2016

С 17 по 19 мая 2016 года в Тамбовской области на базе ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» прошел  заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по направлению «Техника и технологии наземного транспорта».
102 лучших студента профессиональных образовательных организаций  из 57 регионов страны собрались на одной площадке, чтобы продемонстрировать свой уровень профессиональной подготовленности. Калининградскую область  на Чемпионате  представил студент 3 курса Техникума отраслевых технологий  Сопец Михаил, ставший  победителем Регионального  этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в номинации «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Профессиональное комплексное задание состояло из двух уровней и проходило в два этапа. Задание первого этапа представляло собой блок теоретических вопросов, объединенных в тестовое задание  и практических задач. В практической части участники переводили  текст профессиональной направленности   и решали производственные ситуационные задачи по организации работы коллектива. В общей части комплексного задания второго  уровня конкурсанты  выполняли  технологические расчеты  производственных зон и участков автотранспортного  предприятия, диагностировали и устраняли неисправности автомобилей.
Деловая программа мероприятия предусматривала работу  проектно-аналитических сессий, в ходе которых   обсуждалась  методика  подготовки студентов к участию во Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства,  были рассмотрены лучшие практики подготовки участников Всероссийской олимпиады в образовательных организациях России,  определялась   эффективная модель подготовки студентов к участию во Всероссийской олимпиаде.
По словам Сопец Михаила, заключительный этап Всероссийской  олимпиады профессионального мастерства -  это эффективная форма развития профессиональных навыков и умений творчески подходить к решению поставленных  задач. Достойных соперников у Михаила  на этом состязании было немало. В этой борьбе он доказал свое преимущество над  соперниками  из других городов страны в области теоретических знаний. Как отметил наставник нашего конкурсанта Гизатуллин Рустам Раульевич, Михаил был уверен в своих знаниях и психологически настроен на борьбу, несмотря на то, что для него  - это первый опыт участия в состязаниях такого масштаба и уровня сложности. Бесценный опыт решения нестандартных задач закалили характер нашего конкурсанта  для будущих  соревнований по специальности. И мы от всей души пожелаем Михаилу  победы  в Чемпионате профессионального мастерства, который пройдет в Москве  по стандартам WorldSkills  Russia!

Теги: WorldSkills