В Гусевском агропромышленном колледже прошли семинары третьего модуля программы по финансовой грамотности для студентов профессиональных организаций

13.10.2017

Продолжая обучение по вопросам финансовой грамотности, в период с 09 октября по 13 октября в Гусевском агропромышленном колледже прошли семинары третьего модуля программы на тему «Обеспеченная старость. Финансовые механизмы работы фирмы».

Лекторами выступили преподаватели специальных дисциплин Любовь Владимировна Грибаускене и Мария Сергеевна Горбачева.

Занятия носили не только теоретический, но и практический характер. Студенты колледжа ознакомились с понятиями «пенсия», «страховой стаж», «обязательное пенсионное страхование», получили новые знания о Пенсионном фонде РФ, негосударственных пенсионных фондах, узнали об альтернативных способах накопления на пенсию.

Также обучающиеся смогли ознакомиться с отдельными нормами трудового права: испытательный срок, заработная плата, премии и бонусы, лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком, выходное пособие, научились писать резюме. Получили представление об основных механизмах работы фирмы: выручка, издержки и прибыль фирмы, инвестиции в развитие бизнеса, финансовый менеджмент, банкротство фирмы.

Обучение по данному модулю прошли 5 групп студентов колледжа, а это 200 человек.

Следующий цикл семинаров по теме «Собственный бизнес. Риски в мире денег» состоится с 23 по 27 октября 2017 года.

Теги: финансовая грамотность, студенты, профессиональное образование