Об организации и проведении курсов по вопросам финансовой грамотности для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования.

15.08.2017

Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» объявляет об организации и проведении курсов по вопросам финансовой грамотности для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования.

Обучение состоится в период с 1 сентября по 30 октября 2017 года.

Описание проекта:

Реализация проекта в области организации и проведения обучающих мероприятий по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования осуществляется с целью:

- приобретение знаний о существующих в России финансовых институтах и финансовых продуктах, а также о способах получения информации об этих продуктах и институтах из различных источников;

- формирование знаний о таких способах повышения благосостояния, как инвестирование денежных средств, использование пенсионных фондов, создание собственного бизнеса.

Проект включает в себя:

Проведение семинарских занятий для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования по финансовой грамотности тех профессиональных образовательных организаций, где модули данного курса не включены в учебный план 2017/2018 учебного года.

За основу занятий взяты методические рекомендации, разработанные в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (Жданова, А. О. Финансовая грамотность: методические рекомендации для преподавателя. СПО / А. О. Жданова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 192 с.).

Организационно-педагогические условия реализации семинаров. Семинарские занятия для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования по финансовой грамотности реализуются на основании следующих принципов:

- Адресность (учет образовательных запросов слушателей).

- Андрагогичность (соответствие специфике обучения студентов, развитие образовательных потребностей и индивидуализация образования).

- Практикоориентированность (направленность на решение актуальных практических задач).

Методические и технические средства обучения, позволяющие реализовать дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «Педагогика и образование»:

· учебная и профессиональная литература (учебно-методические пособия, периодические издания);

· компьютерный класс с выходом в интернет;

· аудитории, оборудованные мультимедийными демонстрационными комплектами;

· аудитории, предназначенные для проведения тренинговых занятий;

· партнерские договоры с ведущими профессиональными образовательными организациями региона.

Профессорско-преподавательский состав Калининградского областного института развития образования и подведомственных Министерству образования Калининградской области образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования ориентирован на применение в учебном процессе при проведении обучающих семинаров современных и эффективных образовательных технологий, как то:

· технология учебных дискуссий;

· технология проблемного обучения;

· проектная технология;

· кейс-технология и др.

Кроме того, программа семинаров предусматривает как классические формы учебных занятий (лекции, семинары), так и практикоориентированные, реализующиеся на основании деятельностного подхода (создание и защита проектов, участие в групповых обсуждениях проблемных вопросов, решение профессиональных задач).

В процессе освоения каждого из разделов программы семинарских занятий студенты «накапливают» учебный материал, которые может быть полезен в их дальнейшей жизни.

Объем программы: 32 часа. Она содержит лекционные и практические занятия, направленные на формирование и совершенствование профессиональных компетенций студентов в области личной финансовой эффективности и формирование знаний о таких способах повышения благосостояния, как инвестирование денежных средств, использование пенсионных фондов, создание собственного бизнеса.

Практические занятия проходят в виде ролевой игры, командных кейсов и тренингов с отработкой практических навыков за короткий временной промежуток.

В завершении каждого семинара проводится итоговое тестирование по результатам обучения.

Целевая аудитория проекта: студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, где модули курса «Финансовая грамотность» не включены в учебный план.

Планируемое количество слушателей: 200 человек (5 учебных групп).

Теги: финансовая грамотность, студенты, профессиональное образование