Калининградские студенты принимают участие в финале WorldSkills

Новости профессионального образования

Калининградские студенты принимают участие в финале WorldSkills

Торжественная церемония открытия финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - самых масштабных в России соревнований по профессиональному мастерству состоялась в Краснодаре 15 мая. На сцену выставочного комплекса «Экспоград Юг» вышли представители всех российских и зарубежных команд, которым предстоит вступить в борьбу за медали по 109 компетенциям.

Лучших специалистов среди 1300 участников чемпионата определят 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате примут участие представители 24 стран мира. Соревнования пройдут по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – будут представлены на площадке в качестве демонстрационных. Соответствующие соревнования на всероссийском уровне пройдут впервые. За работой участников на площадках будут наблюдать более 150 000 гостей со всех регионов России.

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации участников чемпионата поприветствовала заместитель Министра Людмила Огородова: «Чемпионат WorldSkills – это не только смотр лучших профессиональных сил России. Это еще и платформа для создания современной системы образования и подготовки рабочих кадров. Сегодня профессионалы составляют основной ресурс и потенциал для развития. Министерство образования и науки желает всем успехов и побед!»

C началом соревнований гостей и участников церемонии поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Для Краснодарского края это огромная честь принимать финал Национального чемпионата WorldSkills Russia. На этой огромной площадке представлено самое современное оборудование. Это будущее нашей промышленности, сельского хозяйства и экономики России. Но никакая, даже самая современная машина, не может работать без человеческих рук. Поэтому в ваших руках будущее нашей страны!»

Сегодня был открыт самый большой чемпионат WorldSkills в мире, отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «1300 участников и 1600 экспертов – такого не было никогда в мире! Я хотел бы обратиться к каждому участнику: вы все чемпионы, завтра вам предстоит финальный бой. Хочу пожелать, чтобы в честной борьбе победил сильнейший, поскольку сильнейшим предстоит представлять нашу страну на международном чемпионате – как в 2017 году, так и в 2019-ом, который состоится в нашей стране», – сказал Роберт Уразов.

Калининградскую область представляют 8 участников в 6 компетенциях:

Анна Кострова, студентка Гусевского агропромышленного колледжа, в компетенции «Ветеринария»;

Владислав Кирющенко, студент Гусевского агропромышленного колледжа, в компетенции «Сварочные технологии»;

Анна Щуклина и Виктория Киселева, студентки Полесского техникума профессиональных технологий, в компетенции «Ландшафтный дизайн»;

Артем Томаль, студент колледжа информационных технологий и строительства, в компетенции «Веб-дизайн»;

Аль Дахдух Иса Абдул Карим и Виктория Горбанева, студенты колледжа сервиса и туризма», в компетенции «Предпринимательство»;

Артем Ярмолюк, студент Инженерно-технического института, в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Ребята прошли длительный отбор. В феврале они участвовали в Региональном этапе, который проводился в СК «Янтарный». За проведение данного этапа Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Вордскиллс Россия)» выразил благодарность всей команде организаторов, в том числе врио Губернатора Антону Алиханову. Далее в межрегиональном этапе в Отборочных соревнованиях принимали участие 15 студентов в 13 компетенциях. Победители принимают участие в финале.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Теги: WorldSkills Russia