Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по направлению "Физическая культура"

26.04.2017

25 апреля в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Калининградской области «Педагогический институт» прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе 49.00.00 Физическая культура.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования Калининградской области, Калининградского областного института развития образования в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе, рекомендации победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Традиционно Олимпиада началась с торжественной церемонии открытия. Представили участников. Это студенты Педагогического института Старицын Александр, Свиб Иван, Невкин Игорь, Позолотина Жанна, Вишневская Екатерина, Николаева Лариса и студенты ГБПОУ КО «Училище (техникум) олимпийского резерва» Афанасьев Артур, Сидоренко Андрей, Ковальский Игорь.

С приветственным словом и напутственными пожеланиями выступила директор Института Татьяна Марковна Гозман.

Во время Олимпиады участники должны были продемонстрировать знания, умения, опыт проведения занятий по физической культуре и спорту. Оценивло участников компетентное жюри в лице начальника отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области Алексея Леонидовича Гончарова, специалиста кафедры управления образованием ГАУ КО ДПО «Институт развития образования» Лазаренко Янины Александровны, преподавателей Института Ружьиной Александры Валерьевны, Чигинскайте Илоны Ромовны, Журавлевой Натальи Викторовны, инструктора по физической культуре МАДОУ д/с № 4 «Солнечный лучик» Шибилкиной Натальи Владимировны, преподавателя физической культуры ГБПОУ КО «Училище (техникум) олимпийского резерва» Капшукова Петра Борисовича.

Завершилась церемония открытия выступлением студентов на степ-платформах.

Далее участников ждали олимпиадные испытания: выполнение заданий I уровня, состоящего из двух этапов.

Первый этап представлял собой тестирование, на котором участникам необходимо было показать уровень сформированности компетенций по следующим теоретическим разделам:

- Информационные технологии в профессиональной деятельности;

- Оборудование, материалы, инструменты;

- Системы качества, стандартизации и сертификации;

- Охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды;

- Экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности,

а также по тематическим направлениям: «Теория и история физической культуры и спорта» и «Методическое обеспечение организации физкультурной и спортивной деятельности».

Для успешного прохождения второго этапа выполнения заданий I уровня участникам предлагалось перевести профессиональный текст (сообщение) и продемонстрировать умение применять лексику и грамматику иностранного языка для перевода текста на профессиональную тему, умение общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные темы, способность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Далее участники выполнили задания по организации работы коллектива: разрабатывали и представляли проект по организации физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп населения. Были представлены интересные проекты: «Веселые старты», «А ну-ка, мальчики!», «Быстрый ловкий мяч».

Следующая ступень Олимпиады – демонстрация вида профессиональной деятельности – состояла из двух частей. В первой части участники разрабатывали и проводили фрагмент урока/занятия для обучающихся. По жеребьевке была определена тема «Русские народные игры» для 1-4 классов. Участники Олимпиады продемонстрировали фрагменты уроков, где разучивали следующие игры: «У медведя во бору», «Ласточки и пчелы», «Дедушка-Рожок», «Бой петухов», «Бабка-Ежка» и т.д. Волонтеры – студенты 2 и 3 курса специальности Физическая культура – с удовольствием выступали в роли обучающихся младших классов.

Вторая часть была посвящена разработке плана-конспекта и проведению фрагмента учебно-тренировочного занятия в избранном виде спорта (волейбол) (для специальности 49.02.01 Физическая культура (квалификация «Педагог по физической культуре и спорту»)) и разработке плана-конспекта и проведению фрагмента внеурочного мероприятия/занятия по дополнительной образовательной программе в области физической культуры (для специальности 49.02.01 Физическая культура (квалификация «Учитель по физической культуре»)). По жеребьевке была определена тема учебно-тренировочного и секционного занятия «Верхняя прямая подача». Во время демонстрации участники показали знания технико-тактических приемов по волейболу, а также знание методики проведения учебно-тренировочного и секционного занятия.

По завершении испытаний в актовом зале Педагогического института состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе 49.00.00 Физическая культура. На церемонии были подведены итоги олимпиады:

1 место - Вишневская Екатерина (ГБОУ ВО КО «Педагогический институт»),

2 место - Сидоренко Андрей (ГБПОУ КО «Училище (техникум) олимпийского резерва»).

Победители и участники были награждены дипломами и грамотами.

Все студенты, принимавшие участие в Олимпиаде, проявили себя и продемонстрировали высокий уровень владения соответствующими компетенциями.

Теги: Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства