В Калининграде стартовал Первый Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

08.02.2017

8 февраля в Калининграде был дан старт I открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калининградской области. В течение трех дней 96 студентов средних профессиональных образовательных организаций Калининградской области и других регионов России примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству. Состязания состоятся на площадках дворца спорта «Янтарный», научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта, а также трех колледжей и техникумов Калининграда и Советска.

Целью проведения Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования лучших практик, профессиональная ориентация школьников.

Соревнования регионального чемпионата пройдут по 15 компетенциям: ветеринария, ландшафтный дизайн, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сетевое и системное администрирование, поварское дело, холодильная техника и системы кондиционирования, электромонтаж, парикмахерское искусство, веб-дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, обработка янтаря, дошкольное воспитание, геодезия и предпринимательство. Оценивать выступления участников будут 125 профессиональных экспертов, включая представителей предприятий, организаций-работодателей региона и национальных экспертов WorldSkills Russia.

Мероприятия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калининградской области пройдут в рамках образовательной выставки «PRO Образование», где помимо демонстрации современных технологий в образовании, обмена опытом и установлением партнерских отношений между работодателями и образовательными организациями запланированы мастер-классы и профессиональные пробы для школьников, семинары, презентации, викторины, тестирования, тренинги и деловые игры, а также тематические конкурсы и розыгрыши призов от партнеров Торгово-промышленной палаты Калининградской области.

Все эти мероприятия пройдут в рамках образовательной выставки «PRO Образование», где помимо демонстрации современных технологий в образовании, обмена опытом и установлением партнерских отношений между работодателями и образовательными организациями запланированы мастер-классы и профессиональные пробы для школьников, семинары, презентации, викторины, тестирования, тренинги и деловые игры, а также тематические конкурсы и розыгрыши призов от партнеров Торгово-промышленной палаты.

Деловая программа чемпионата предусматривает серию практико-ориентированных и проектных семинаров, организованных Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования, профессиональными образовательным организациями области, торгово-промышленной палатой.