Состоялся конкурс профессионального мастерства «Обработчик янтаря», проведённый по методике WorldSkills Russia

10 октября 2016

Новости профессионального образования

8 октября 2016 года в рамках Первого экономического форума янтарной отрасли Российской Федерации состоялся конкурс профессионального мастерства «Обработчик янтаря», проведённый по методике WorldSkills Russia. Организаторами конкурса выступили Калининградский областной институт развития образования и Художественно-промышленный техникум при поддержке Министерства образования Калининградской области, АО «Калининградский янтарный комбинат», ИП «Ювелирный дом Алешин» и АО «Янтарный Ювелирпром».

В соревнованиях приняли участие молодые профессионалы Художественно-промышленного техникума и калининградского предприятия «Ювелирный дом Алешин».

Конкурсное задание, предложенное конкурсанткам, состояло из двух модулей: одна группа изготавливала на глазах зрителей кулон правильной формы, другая вырезала из янтаря заданный растительный мотив. Почти все девушки впервые принимали участие в подобного рода соревнованиях. Это стало не самым простым испытанием в их жизни. Но все конкурсантки справились с поставленной перед ними задачей и продемонстрировали не только знание правил техники безопасности и этапов технологического процесса, но и умение самостоятельно разрешать и гибко реагировать на нештатные проблемы, и, конечно же, художественный вкус и профессиональный подход к выполнению заданий.

Награждая победителей, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области Алексей Гончаров подчеркнул социальную значимость проведения такого конкурса: подготовка специалистов для янтарной отрасли является одной из наиболее актуальных задач, особое внимание которой уделяется на областном и федеральном уровнях.

"WorldSkills" - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельно стране, так и в целом мире.

И данный конкурс – первый этап в разработке профессиональных критерией для новой компетенции WSR «Обработка янтаря».