XIII областные педагогические Рождественские чтения

13 января 2016

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания

_6008606_preview.jpg12 января 2016 года в Калининграде состоялось торжественное открытие XIII областных педагогических Рождественских Чтений, организованных Министерством образования Калининградской области совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви в рамках Всероссийских Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Под сводами Кафедрального собора на Острове собрались более 500 гостей мероприятия. Праздничное и возвышенное настроение участником чтений создал хор Крестовоздвиженского собора г. Калининграда, открывший церемонию. С приветственными словами обратились А.С. Богданов, заместитель председателя Правительства Калининградской области, епископ Балтийский Серафим, Г.С. Янковская, глава Комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Калининградской областной Думы.

Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания школьников, работы с педагогами в контексте повышения профессионального мастерства в сфере духовно-нравственного воспитания были обозначены в докладах Жуковой Татьяны Дмитриевны, к.п.н., президента Русской школьной библиотечной ассоциации, главного редактора журналов "Семья и школа", "Читайка", "Школьная библиотека" ("Духовно-нравственное здоровье современной школы: отечественные традиции и новые подходы") и  монаха Трифона (Умалатова), заведующего Сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви («Конкурс «За нравственный подвиг учителя» в контексте анализа процесса духовно-нравственного воспитания в школах России»).

Торжественное, праздничное настроение для всех гостей чтений создали исполнители Святочная кантаты В. Беляева «Матушка Мария». Зрители тепло встретили выступление детско-юношеского православного хора «Рождественский» Кафедрального собора Христа Спасителя, молодежного хора «Кириллица», вокального квартета храма Андрея Первозванного «Янтарная лира», фольклорного ансамбля «Матица», фольклорного ансамбля «Ладушки», Надежды Данчевой, солистки Калининградского музыкального театра, Калининградского областного оркестра народных инструментов, участвующих в исполнении Святочной кантаты.

Второй день чтений состоится 13 января 2016 года. Участников чтений ожидают культурно-просветительские поездки, театральные представления, киноклуб и педагогические мастерские.