Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в современном образовательном пространстве: формы, методы, перспективы»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
18.05.2021

11 мая 2021 года в филиале Нахимовского военно-морского училища г. Калининграда прошла научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в современном образовательном пространстве: формы, методы, перспективы». Конференция проводилась в рамках XXI международной научно-практической конференции «Миссия образования – мир будущего», организованной БФУ им. Канта.

Конференция стала площадкой для обсуждения вопросов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения как одного из целевых ориентиров системы образования. Был представлен опыт образовательных организаций региона по созданию условий воспитания гражданской идентичности и нравственного самосознания детей и молодёжи.

С приветственными словами к присутствующим обратились: Дмитрий Михайлович Балакин заместитель начальника филиала НВМУ в г. Калининграде, Сергей Геннадьевич Гришин, контр-адмирал, начальник филиала НВМУ в г. Калининграде, Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования.

С докладами выступили: Елена Петровна Войтенко, заместитель начальника филиала НВМУ в г. Калининграде «Научно-практическая конференция как основа целевого моделирования условий формирования гражданской идентичности»; Любовь Николаевна Урбанович, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Калининградского филиала Московского финансово-юридического университета, заместитель руководителя Духовно-просветительского Центра Калининградской епархии «Нравственные ценности в воспитании "человека будущего"»; Урбанюк Олег Сергеевич, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ДОСААФ России по Калининградской области, депутат Калининградской областной Думы «Патриотизм как национальная идея в контексте нравственного развития современной молодёжи».

После пленарного заседания гости конференции смогли посетить открытые уроки, направленные на формирование гражданской идентичности обучающихся и поучаствовать в работе секций: «Создание условий для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательной организации» и «Практический опыт организации воспитательной работы в общеобразовательном учреждении».

Теги: Научно-практическая конференция