Состоялась областная конференция для подростков и молодежи «Служение Отечеству: лики и судьбы» памяти воина Евгения Родионова

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
01.06.2016

31 мая 2016 года состоялась областная конференция для подростков и молодежи «Служение Отечеству: лики и судьбы» памяти воина Евгения Родионова

В конференции приняло участие 150 студентов и учащихся образовательных организаций Калининградской области и средних профессиональных образовательных организаций.

Конференция стала важным событием среди мероприятий, посвященных памяти Евгения Родионова, рядового пограничных войск, геройски погибшего в 1996 году на Северном Кавказе.

23 мая 2016 года на территории Озерского техникума природообустройства состоялось открытие памятной доски имени Евгения Родионова.

29 мая 2016 года в рамках Съезда Славянской молодежи в г. Немане состоялась встреча матери Евгения Родионова, Любови Васильевны Родионовой, с участниками форума. Любовь Васильевна ежегодно бывает в Калининградской области, так как ее сын был призван в командировку на Кавказ из воинской части поселка Лесное Неманского района, до этого прослужив в учебной части пограничных войск города Озерска.

30 мая 2016 года в городе Озёрске на площади Победы состоялось торжественное открытие памятного знака Евгению Родионову. На нем присутствовали кадетские классы Озёрской средней школы им. Д. Тарасова и Новостроевской средней школы, воспитанники военно-спортивного клуба «Защитник», студенты Озёрского техникума природообустройства, а также официальные лица муниципального образования "Озёрский городской округ",  духовенство Восточного благочиннического округа и мать героя Евгения Родионова - Любовь Васильевна Родионова. На мемориале высечены следующие слова: «В память о подвиге русского солдата, не отрекшегося от Христа и защитившего Отечество. Рядовой Евгений Родионов проходил воинскую службу в подразделении 14 учебного отряда Пограничных войск в г. Озёрске Калининградской области. Выполняя воинский дог в Чеченской республике, попал в плен, где принял мученическую смерть, не отрекшись от веры и не предав Родину, сохранив верность присяге. Награжден орденом Мужества посмертно».

Также 30 мая 2016 состоялась встреча Любови Васильевны с кадетами Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.

31 мая 2016 года финальным мероприятием стала конференция, где учащиеся школ и студенты профессиональных образовательных организаций представляли лучшие проектные и исследовательские работы, посвященные воину Евгению Родионову, героям, служащим и служащим Отечеству, выдающимся личностям от Древней Руси до настоящего времени. Также в рамках конференции прошли секции, где учащиеся работали в формате киноклуба и педагогической мастерской.

10 лучших работ были награждены памятными призами и дипломами Министерства образования Калининградской области, врученными начальником отдела специального дополнительного и физкультурно-оздоровительного воспитания Министрества образования Калининградской области Барсковской Ларисой Юрьевной и Любовью Васильевной Родионовой.

По словам Любови Васильевны, подвигу всегда есть время, нет срока давности и нет места забвению.

Выражаем особую благодарность всем организаторам и участникам конференции, руководству и сотрудникам ГАУ КО ПОО "Колледж сервиса и туризма", а также иерею Константину Киосеву, игумену Серафиму Героеву, протоиерею Сергию Коротких за помощь в проведении и подготовке данного значимого события.