Завершились юбилейные Х областные Александро-Невские образовательные чтения “Александр Невский – имя России»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
08.10.2020

6 и 7 октября Калининградский областной институт развития образования совместно с Институтом гуманитарных наук БФУ им. И. Канта в онлайн- и офлайн-формате провели юбилейные Х областные Александро-Невские образовательные чтения по теме “Александр Невский – имя России».

6 октября чтения открыла Татьяна Валентиновна Цвигун, директор института гуманитарных наук, которая напомнила: "В этом году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского".

Среди приглашённых в пленарном заседании участвовали: Епископ Черняховский и Славский Николай; Роман Викторович Балашов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе; Максим Викторович Демин, проректор по научной работе БФУ им. И. Канта; Светлана Сергеевна Трусенёва, министр образования Калининградской области, отметившая: "Образ Александра Невского является ярким примером того, как отдельная личность влияет на становление и развитие целого государства".

Так же с приветственными словами к собравшимся и онлайн-аудитории обратился архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, который акцентировавший внимание на том, что: "Личность Александра Невского является достойным примером для подражания".

К собравшимся в аудитории БФУ студентам и присоединившимся к конференции в онлайн-формате обратилась Людмила Григорьевна Дорофеева, доктор филологический наук, профессор БФУ им. И. Канта. Она подчеркнула: "Мероприятие актуально как для педагогов и руководителей образовательных организаций, так и для учащихся старших классов и студентов Калининградской области".

6 и 7 октября в формате онлайн-лекций со своими докладами по теме чтений выступили: Александр Николаевич Ужанков, доктор филологических наук, профессор, проректор по научной деятельности Московского государственного института культуры, действительный член (академик) Академии Российской словесности; Михаил Викторович Первушин, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, кандидат богословия, доцент Московской духовной Академии (Москва); Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета (Томск); Светлана Юрьевна Дивногорцева, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московской педагогического государственного университета, института «Высшая школа образования» (Москва).

Несмотря на нетрадиционный формат чтений, конференция получила множество положительных и восторженных откликов от педагогического сообщества области. Теплые слова благодарности педагоги оставляли как в чате онлайн-конференции, так и на электронной почте Калининградского областного института развития образования.

!!! Внимание !!! Сертификат участника Х Александро-Невских образовательных чтений можно получить в электронном варианте, предварительно направив на почту Учебно-методического центра духовно-нравственного образования и воспитания centrdnv@mail.ru ЗАЯВКУ с указанием своих данных (ФИО).

Главным условием выдачи сертификата является наличие регистрации на участие в чтениях.

Теги: Х областные Александро-Невские образовательные чтения