К 75-летию Победы. Проект «Книга Памяти»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
28.04.2020

Накануне празднования 75-летия Победы в образовательных организациях для школьников проходят тематические уроки, ученические проекты, другие мероприятия, посвященные великой дате. Значимый проект представила на региональном канале Каскад ТВ Жакулина Лариса Александровна, учитель основ православной культуры и ОРКСЭ, руководитель ВПК «Десантник» МБОУ «СОШ п. Васильково», руководитель волонтерского отряда «Искра». Она рассказала о проекте военно-патриотического клуба по созданию Книги Памяти. Коротко идею и задачи проекта Лариса Александровна пояснила в этой статье. Подробное интервью представлено в утренней программе «Сегодня утром» Каскад ТВ 24 апреля 2020года.

Проект военно – патриотического клуба «Десантник» "Книга Памяти"

Актуальность

9 мая вся наша страна будет отмечать важнейшую дату в истории нашего Отечества - 75 – летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 2020 год Президентом РФ объявлен годом Памяти и Славы! Воспитание памяти о своем роде, своей семье, о себе самом – начало воспитания такого человека, который понимает, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, города с жизнью других людей. Понимание этого очень важно в юном возрасте, когда происходит формирование жизненной позиции, личностных качеств, мировоззрения. Ведь именно сегодняшним детям предстоит стать тем мостиком между поколениями, которые понесут славу нашей Победы дальнейшим поколениям. Поэтому бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений, является актуальной задачей в настоящее время.

Прошло много времени со дня Победы, выросло уже 3 поколения людей, живущих под мирным небом, и обучающиеся нашей школы, члены военно – патриотического клуба «Десантник», и их родители задумываются о том, какой след оставила война в их семьях.

Наш проект называется: «Книга Памяти». И это не просто книга, а знаковое издание, дань глубокого уважения к подвигу русского солдата. Ведь память о героических страницах прошлого должна жить в будущих поколениях, передаваться от отца к сыну, от деда к внуку. В этой книге мы рассказываем о ветеранах войны, тружениках тыла - своих дедах, прадедах.

Цель проекта – собрать и систематизировать материалы о родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны, создать третью книгу, которая будет состоят из боевых листков о членах своей семьи - участниках Великой Отечественной войны, документы, свидетельствующие о трудных годах жизни.

Аннотация проекта

Книга памяти «Я помню и горжусь!..» содержит следующую информацию: ФИО участника ВОВ; Годы жизни участника ВОВ; Где воевал (по имеющимся данным); Где и когда и при каких обстоятельствах погиб, или умер (в том случае, если участник погиб, или умер); Где, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести (в том случае, если участник пропал без вести); Где участник живёт на данный момент (в том случае, если участник жив на данный момент); Фотографии, отсканированные письма, наградные листы, военные билеты. В ней использованы документы, письма и фотоматериалы из семейных архивов. Кроме того, в КНИГЕ планируется опубликовать воспоминания ветеранов.

Перспективным считаем создание электронной Книги памяти и размещение её в сети Интернет.

Практическая значимость

Создание «Книги Памяти» как творческого проекта и участие в нем именно подрастающего поколения – свидетельство того, что дети живут и воспитываются в обществе и образовательной среде, где духовные и нравственные ценности, семейные традиции не утратили своей силы и значения. Проект «Книга памяти» несет в себе большую образовательную и воспитательную роль, оказывает всестороннее влияние на подрастающее поколение, т.к. участие в нем связано с работой над уникальным материалом - личностями и судьбами наших ветеранов, тех, кто непосредственно был участником событий великой Отечественной войны. Уверена, что это не может оставить равнодушным никого, ни создателей замечательной КНИГИ, ни будущих ее читателей!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Посмотреть запись

Теги: 70-летие Победы, проект "Книга Памяти"