Методические семинары, посвященные вопросам реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
02.03.2020

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в методических семинарах, посвященных вопросам реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Семинары проводятся при поддержке корпорации «Российский учебник» и издательства «Русское слово» на базе Калининградского областного института развития образования 13 и 20 марта 2020 года.

В рамках семинара «Воспитательный потенциал курса «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе», который пройдёт 13 марта 2020 года, будут рассматриваться такие темы, как содержательно-методические особенности курса «Основы православной культуры» и вопросы формирования внутреннего мира учащихся на уроках ОПК. Семинар проводит Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, кандидат богословия, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автор учебников по «Основам православной культуры». Также, для посетителей данного методического семинара, будет организована выставка-ярмарка учебной литературы издательства «Русское слово».

20 марта 2020 года на базе Калининградского областного института развития образования пройдёт методический семинар "Духовно-нравственные ценности христианства на уроках ОПК", где будут освещены такие вопросы, как духовно-нравственные ценности христианства на уроках ОПК и искусство общения («коммуникалогия»). Ведущий семинара - Олег Владиславович Воскресенский, магистр богословия, кандидат педагогических наук, автор учебников по «Основам православной культуры».

Для участия в семинарах необходимо в срок до 12 марта 2020 года зарегистрироваться по ссылке

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

13 марта 2020 года

Время проведения: 14:00 – 17:00

Место проведения: Калининградский областной институт развития образования (г. Калининград, ул. Томская, 19, ауд. 106)

Лектор

14.00-15.00

Содержательно-методические особенности курса «Основы православной культуры» для учащихся 4-7 классов.

Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, кандидат богословия, профессор кафедры общей и социальной педагогики Правослвного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автор методических и учебных пособий по основам православной культуры.

15.00-15.10

Перерыв

15.10-16.10

Вопросы формирования внутреннего мира учащихся на уроках ОПК.

16.10-17.00

Выставка-ярмарка учебной литературы издательства «Русское слово».

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

20 марта 2020 года

Время проведения: 14:00 – 16:50

Лектор

14.00-15.20

Духовно-нравственные ценности христианства на уроках ОПК.

15.20-15.30

Перерыв

15.30-16.50

Искусство общения («коммуникалогия»).

Теги: семинар «Воспитательный потенциал курса «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе», методический семинар "Духовно-нравственные ценности христианства на уроках ОПК", Янушкявичене, Воскресенский, коммуникалогия.