Завершились XII областные Михайловские образовательные чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
27.11.2019

26 ноября 2019 года в г. Черняховске прошли XII областные Михайловские образовательные чтения "Социальное партнёрство в сфере духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи". В чтениях приняли участие более 250 педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, духовенство, представители Министерства образования Калининградской области и администрации МО "Черняховский городской округ". Чтения торжественно открыл детский духовой оркестр Черняховской ДМШ.

На пленарном заседании к собравшимся со сцены Центра культуры и досуга г. Черняховска с приветственными словами обратились епископ Черняховский и Славский Николай, заместитель министра образования Калининградской области Светлана Геннадьевна Шишко, глава администрации МО "Черняховский городской округ" Сергей Васильевич Болычев. С сообщением "Проблемы современного общества родом из детства" выступила приглашённый гость - Анна Борисовна Теплова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" (г. Москва). Живой отклик у собравшихся гостей и участников чтений вызвал видеоролик-интервью, в котором молодые люди и жители города Черняховска озвучили на их взгляд острые социальные проблемы детей и молодежи.

Не менее интересной получилась и открытая дискуссия, в которой приняли участие епископ Черняховский и Славский Николай, Анна Борисовна Теплова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" (г. Москва), Ирина Петровна Душакевич, заместитель главы администрации МО "Черняховский городской округ", начальник управления образования, Влада Геннадьевна Смирнова, начальник Управления культуры МО "Черняховский городской округ", иерей Сергий Василевский, настоятель храма в честь св. преп. Сергия Радонежского пос. Рыбачий, руководитель реабилитационного центра "Путь к жизни" (г. Калининграда).

После пленарного заседания педагоги имели возможность посетить 6 секций: одна секция  для педагогов ДОУ Калининградской области и пять секций для педагогов начальных школ, преподавателей ОРКСЭ ОУ Калининградской области, сотрудников школьных и городских библиотек, сотрудников учреждений культуры Калининградской области. В работе некоторых секций принимали участие и священнослужители Черняховской епархии РПЦ.

В очередной раз областные Михайловские образовательные чтения нашли живой отклик среди педагогического сообщества. Было сказано много добрых слов в адрес организаторов данного мероприятия и ведущих секций.

Теги: Областные Михайловские педагогические чтения