Прошел межрегиональный круглый стол «Особенности работы по ресоциализации подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию сторонников религиозно-экстремистской идеологии, в СЗФО»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
14.11.2019

13 ноября 2019 года на базе Калининградского областного института развития образования прошёл межрегиональный круглый стол «Особенности работы по ресоциализации подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию сторонников религиозно-экстремистской идеологии, в СЗФО». Проведение мероприятия было организовано Московским педагогическим государственным университетом. Цель мероприятия: профессиональное-экспертное обсуждение проблемных вопросов ресоциализации подростков, изучение специфики и проблемных моментов в работе по ресоциализации подростков в Северо-Западном федеральном округе.

В работе круглого стола приняли участие: Лобанов Александр Игоревич – советник губернатора Калининградской области, Боровиков Роман Валерьевич – заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии по Калининградской области, Шишко Светлана Геннадьевна - заместитель министра образования, Иерей Александр Пермяков – руководитель миссионерского отдела Калининградской епархии Русской Православной Церкви, Осипенко Виктория Евгеньевна – председатель совета Калининградской региональной детско-молодёжной общественной организации «Юная лидерская армия», модераторы Шакарова Марта Автандиловна и Малафеева Марина Алексеевна, специалисты центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ (г. Москва), а также руководители образовательных организаций, заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, сотрудники Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

Собравшиеся актуализировали проблему разработки психолого-педагогических технологий ресоциализации подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию, исходя из индивидуальных и возрастных особенностей подросткового возраста, психологического микроклимата, ценностных ориентаций и социокультурных характеристик нового социального окружения. Модераторы и участники круглого стола обсудили такие важные вопросы, как специфика деструктивного психологического воздействия, цели и задачи системы ресоциализации подростков, организационные меры по обеспечению системы ресоциализации подростков, особенности программы работы по ресоциализации подростков.

Подводя итоги круглого стола, собравшимися было высказано пожелание о необходимости разработок методических рекомендаций для педагогических работников с описанием наиболее эффективных технологий и форм работы с указанной категорией подростков, а также разработок программ профилактики дальнейшего развития экстремистских и террористических установок, ценностных ориентаций и поведения.

Теги: межрегиональный круглый стол «Особенности работы по ресоциализации подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию сторонников религиозно-экстремистской идеологии, в СЗФО»