Состоялись IX областные Александро-Невские образовательные чтения по теме «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
21.10.2019

18 октября 2019 года в г. Советске состоялись IX областные Александро-Невские образовательные чтения по теме «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования».

Традиционно перед началом чтений в Соборе Трех Святителей был отслужен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

На торжественной части, которая прошла в МАУК ЦКД «Парус» присутствовали: администрация города, духовенство, почётные гости и более 350 участников.

К собравшимся с приветственными словами обратились: Лариса Юрьевна Барковская, начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области, протоиерей Сергий Алексиевич, секретарь Черняховской епархии РПЦ, Николай Николаевич Воищев, глава администрации Советского городского округа, Светлана Николаевна Жирова депутат Калининградской областной Думы от Советского городского округа.

С докладом на тему: «Военно-патриотическое воспитание в образовательных организациях Калининградской области: состояние, проблемы, перспективы» выступила Лариса Юрьевна Барковская. В своей речи Лариса Юрьевна отметила важность военно-патриотического направления в воспитании подрастающего поколения, как мощного фактора развития российского патриотизма. Она обратила внимание, на то, что в системе образования Калининградской области военно-патриотическое воспитание наиболее полно воплощено в кадетском движении. Кадетское образование призвано реализовать государственный и социальный запрос по воспитанию граждан России, как просвещенного, культурного, зрелого в суждениях и поступках гражданина и патриота, способного к духовному совершенствованию, созиданию и службе Отечеству и его защите. В Калининградской области Кадетское образование получило значительное развитие. Лариса Юрьевна отметила, что в настоящее время в кадетских классах обучаются 3222 человека. Однако на данный момент в сложившейся системе военно-патриотического воспитания есть определённые проблемы. Поэтому целью сегодняшнего форума видится, прежде всего, педагогический анализ состояния военно-патриотического воспитания, с целью поиска методологических и концептуальных оснований, необходимых для совершенствования этого процесса.

С докладом по теме «Система военно-патриотического воспитания в Российской Федерации: педагогический анализ» к присутствующим обратился Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии г. Краснодара. В своём выступлении Андрей Александрович затронул такие важные вопросы, как «Что такое настоящий патриотизм? Какие черты присущи патриоту? На каких примерах стоит воспитывать патриотов?». Выступление докладчика нашло живой отклик в сердцах слушателей.

После эмоционального, яркого выступления А.А. Остапенко участникам чтений был представлен театрализованный очерк «Диалоги о войне и мире», подготовленный артистами молодёжного театра «Молодая гвардия» и театральной студии «Иная возможность» при участии Ярослава Козлова и актёра театра и кино Романа Нагметова, который послужил вступлением к открытой дискуссии «Военно-патриотическое воспитание в региональной системе образования». В дискуссии приняли участие: Андрей Александрович Остапенко, Лариса Юрьевна Барковская, протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии Русской Православной Церкви, Марина Евгеньвена Соколова, старший методист центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУКО «Центр диагностики и консультирования детей и подростков». Кроме того к дискуссии активно присоединялись участники конференции, находящиеся в зале. Во время обсуждения собравшиеся пытались найти ответы на вопрос «Что мы делаем не так в патриотическом воспитании подрастающего поколения?» и найти возможные пути решения.

Подводя итоги чтений все собравшиеся в МАУК ЦКД «Парус» выразили уверенность в необходимости и актуальности военно-патриотического воспитания для нашего региона и надежду на дальнейшую встречу уже на юбилейных Х областных Александро-Невских чтениях в 2020 году.

Теги: Александро-Невские чтения 2019