Прошёл методический семинар: «Современные подходы к реализации предметной области ОДНКНР на основе преемственности с курсом ОРКСЭ на примере издательства "Русское слово"»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
27.09.2019

25 сентября 2019 года на базе Калининградского областного института развития образования  прошёл методический семинар по теме «Современные подходы к реализации предметной области ОДНКНР на основе преемственности с курсом ОРКСЭ на примере издательства "Русское слово", на котором присутствовало около 40 педагогов образовательных организаций, работающих в предметных областях ОРКСЭ и ОДНКНР.

Перед собравшимися выступил советник генерального директора издательства «Русское слово», почетный работник общего образования РФ, автор методических пособий - Александр Петрович Алексеев. В ходе семинара обсуждались такие важные вопросы, как:

• Нормативно-правовая обеспеченность преподавания основ духовно-нравственной культуры в школе;
  • Современные подходы к созданию УМК;
  • Содержательно-методические особенности УМК по ОРКСЭ и ОДНКНР;
  • Использование современных технологий обучения;
  • Возможности электронной формы учебника.

Педагоги имели возможность подробно рассмотреть учебные издания, рекомендованные Министерством образования и науки РФ и входящие в Федеральный перечень учебников: «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственных культур народов России», «Основы светской этики». Собравшиеся педагоги вместе с лектором обсудили содержание учебников, организацию учебного материала, формирование УУД и электронную форму учебника.

По завершении семинара все присутствующие педагоги получили сертификаты от издательства «Русское слово», а также ссылки на источники с материалами для работы в предметных областях ОРКСЭ и ОДНКНР.

Теги: методический семинар, "Русское слово"