Просветительская поездка «Культурно-исторические достопримечательности Калининградской области в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студентов СПО»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
23.08.2019

21 августа в рамках Августовского педагогического форума учебно-методическим центром духовно-нравственного образования была организована просветительская поездка «Культурно-исторические достопримечательности Калининградской области в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студентов СПО», ориентированная на руководителей и заместителей руководителей профессиональных образовательных организаций. Во время поездки участникам представилась возможность познакомиться с объектами культурно-исторического и духовного наследия региона. Цель мероприятия: возможность включения просветительских поездок в программу воспитательной работы образовательных организаций. Программа просветительской поездки включала посещение культурных, духовно-исторических мест: Храма Святой Екатерины в пос. Родники, Храма святой Софии и её дочерей Веры, Любови и Софии и краеведческого музея города Багратионовска, Храма Георгия Победоносца с посещением колокольни в г. Правдинске, Храма архангела Михаила и обзорной пешей экскурсии в городе Черняховске.

Участников просветительской поездки сопровождал и проводил экскурсии в храмах области кандидат богословских наук, руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии Урбанович Григорий Язепович. В приветствии Урбанович Ю.Я. отметил, что современной задачей педагогического сообщества является патриотическое воспитание подростков. Необходимо все показывать на примерах, что крайне проблематично сделать в нашей области, так как история Калининградской области сравнительно новая и началась в 1945 году. До этого периода отношение к истории имело в основном негативный оттенок. С христианством связана вся цивилизация современной Европы, поэтому базовые христианские ценности у нас общие.

Первой остановкой просветительской поездки стал Храм Екатерины Великомученицы в пос. Родники Гурьевского района, где можно было прикоснуться к одному из древнейших храмовых зданий Калининградской области, выполненном в готическом стиле, сооружённым в 1364 году. В здании кирхи сохранились средневековые фрески, датируемые XIV веком. В ходе боёв в 1945 году часть здания была повреждена и разрушена, утрачена большая часть интерьера. В 1990 году здание было отреставрировано, а в 2010 году было передано Русской Православной Церкви и освящено во имя святой Великомученицы Екатерины. С этого же времени в храме проходят богослужения.

Вторым пунктом назначения стал г. Багратионовск, где участники поездки посетили Храм великих мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Жемчужиной» храма является икона Божией Матери Скоропослушницы, о чудотворном и исцеляющем образе которой увлекательно рассказала матушка Надежда.

В краеведческом музее участников поездки радушно встретил и провёл увлекательную экскурсию директор музея, который трудится в нём со дня его основания (1993г.), историк Александр Аркадьевич Панченко. Фонд музея насчитывает более 4000 экспонатов, среди которых есть и монетный клад XVII века из замка Прейсиш-Эйлау, находки с поля сражения, награды России, Пруссии, Франции начала XIX века и многие другие исторические ценности.

Третья остановка в рамках просветительской поездки запомнилась особо живо, так как вся группа имела возможность подняться на колокольню Храма Георгия Победоносца города Правдинска. Настоятель Храма иерей Дмитрий рассказал об истории Храма, показал удивительную икону, на которой вместе в ликом Богоматери запечатлен и сам Храм.

Четверным пунктом значилось посещение кафедрального Собора архангела Михаила, XIX века. Участников поездки встретили клирик собора иерей Иоанн Васюков и руководитель отдела культуры Черняховской епархии Ольга Русанова. Отец Иоанн рассказ, что Свято-Михайловский храм в Черняховске это бывшая протестантская реформаторская кирха, построенная в 1886-1890 годах по проекту кенигсбергского архитектора Фридриха Адлера в ново-романском стиле. Первый камень был заложен в 1883 году в честь 300-летия получения городом городских прав (Магдебургское право) на площади, получившей наименование Маркграфенплац. Высота кирхи 60 метров. В 1989 году кирха была передана Русской Православной церкви. В 1992 году был освящен храм в честь Архангела Михаила.

Просветительская поездка закончилась интереснейшей, познавательной обзорной экскурсией по городу Черняховску, которую провела краевед Галина Каштанова-Ерофеева.

Участники просветительской поездки остались под большим впечатлением от посещения увиденных мест и выразили большое желание приобщать к аналогичного рода поездкам учащихся своих профучереждений.

Теги: Просветительская поездка, директора профорганизаций