XIII Областные педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
23.05.2016

XIII Областные педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения 20 мая 2016 года на базе Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса состоялось торжественное событие – открытие XIII Областных педагогических Кирилло-Мефодиевские чтений на тему «Отечественные традиции как смыслообразующая основа духовно-нравственного воспитания».  В этом году чтения собрали более 180 участников.
На конференции был представлен лучший опыт работы школ - опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания – тех образовательных организаций, которые строят свою деятельность и весь уклад школьной жизни на основе культурно-исторических отечественных традиций.  В рамках конференции школы попытались показать, каким образом деятельность, обращённая к смыслам культуры, может способствовать воспитанию ценностей, осмыслению традиции школой, семьёй и всем обществом. В своем приветственном слове заместитель Министра образования Калининградской области Светлана Геннадьевна Шишко отметила, что обращение к смыслам и ценностям традиций является залогом сохранения культурного наследия.
Пленарное заседание открыла Лариса Юрьевна Барковская, начальник отдела специального дополнительного, физкультурно-оздоровительного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области. «Причастность традиции – это причастность великому наследию, великой отечественной культуре, а значит – чувство поддержки и опоры, чувство единения», - подчеркнула она.
О способах формирования уклада школьной жизни, основанном на духовно-нравственных ценностях, о возможностях культурной самоидентификации педагога, говорила Нина Павловна Гуменюк, заместитель директора МАОУ лицея № 18 г. Калининграда.
Продолжила тему приобщения к культурно-историческим традициям и проблематики восприятия традиций современными детьми, Анастасия Алексеевна Абрамова, кандидат культурологии, ведущий специалист центра для детей и родителей «Рождество» (г. Москва).
Подарком для участников чтений стала литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию основания Калининградской области, режиссером которой стала Ксения Грода, руководитель отдела культуры Калининградской епархии РПЦ. Воспоминания первых переселенцев, восстанавливающих Калининград, а также мнения современных детей о событиях семидесятилетней давности, и о том, какова роль современного калининградца в сохранении традиций и развитии нашей области нашли отклик в сердцах слушателей.
В работе секций был представлен лучший опыт работы опорных площадок – практикумы и мастер-классы в различных областях деятельности: во взаимодействии семьи и школы в сфере духовно-нравственного воспитания, формировании ценностно-смысловой сферы личности ребенка через проектную деятельность, выстраивании системной работы со старшеклассниками в сфере духовно-нравственного воспитания и в др.
По итогам конференции будет опубликован сборник, представляющий лучшие разработки педагогов опорных школ. Создание такого сборника – важный вклад в формирование качественной базы методических материалов не только для преподавателей духовно-нравственных дисциплин, но и для всех педагогических работников, трудящихся над созданием условий для формирования духовной и нравственной личности.
Теги: Кирилло-Мефодиевские чтения