XI областные Михайловские образовательные педагогические чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания

XI областные Михайловские образовательные педагогические чтения

«Слово и образ в современном образовании»

15 ноября 2018 г.

Время проведения: 10.00-15.00

Место проведения: г. Черняховск

ПРОГРАММА

10.00-10.20 – Открытие Чтений. Молебен Архангелу Михаилу. Храм в честь Архангела Михаила (г. Черняховск, ул. Суворова, д. 9).

10.20-10.40 – Переход на место проведения пленарного заседания (Центр культуры и досуга г. Черняховска, ул. Ленина, д. 17).

10.40-11.00 – Регистрация участников Чтений.

11.00-12.30 – Пленарное заседание.

Приветствия почетных гостей.

Публичное интервью «Слово и образ в современном образовании».

Интервьюер:

Игумен Серафим (Героев), настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, г. Неман.

Респонденты:

Кошечко Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ;

Нагметов Роман Рафаэлович, режиссер Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный" (Тильзит-Театр);

Федотова Марина Алексеевна, заместитель директора МАОУ "Гимназия №2" г. Черняховска, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

12.30-13.00 – Переход на площадки для проведения секционной работы:

МАДОУ «Детский сад № 6» г. Черняховска (ул. Советская, д. 2);

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

13.00-13.30 – Кофе-пауза. Место проведения: площадки для секционной работы.

13.30-15.00 – Секционная работа.

I Секция

«Воспитание словом в дошкольном детстве»

МАДОУ «Детский сад № 6» г. Черняховска (ул. Советская, д. 2).

обсуждаемые вопросы: презентация сборника материалов Н.В. Ереминой «Потенциал фольклорных форм в воспитании детей дошкольного возраста».

приглашаются: педагоги ДОУ Калининградской области.

ведущая секции: Еремина Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогического образования ГБУ ДПО «Санкт-петербургская академия постдипломного педагогического образования» (г. Санкт-Петербург).

II Секция

«Воспитание сказкой в дошкольном детстве»

МАДОУ «Детский сад № 6» г. Черняховска (ул. Советская, д. 2).

обсуждаемые вопросы: потенциал русской сказки в воспитании детей дошкольного возраста.

приглашаются: педагоги ДОУ Калининградской области.

ведущая секции: Клименко Екатерина Витальевна, заведующая православного детского сада «Купелька» (г. Калининград).

III Секция

«Достоевский детям, Достоевский о детях»

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

Обсуждаемые вопросы: педагогические идеи Ф.М. Достоевского, Достоевский детям.

Приглашаются: педагоги образовательных учреждений Калининградской области.

Ведущая секции: Кошечко Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

IV Секция

«Образцы и идеалы русской словесности»

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

Обсуждаемые вопросы: потенциал русской литературы в определении образцов и идеалов современных детей и юношества.

Приглашаются: педагоги образовательных учреждений Калининградской области.

Ведущая секции: Дорофеева Людмила Григорьевна, доктор филологических наук, профессор Института гуманитарных наук, руководитель Центра духовно-нравственного образования Института образования БФУ им. И. Канта.

V Секция

«Организация театральной деятельности в подростковом сообществе, как форма развития ценностно-смысловой деятельности»

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

Обсуждаемые вопросы: театрализованное прочтение текста на уроках литературы и во внеурочное время.

Приглашаются: педагоги образовательных учреждений Калининградской области.

Ведущая секции: Афанасьева Светлана Юрьевна, заместитель директора МАОУ СОШ № 38 (г. Калининград).

VI Секция

«Потенциал театра в прочтении произведений русской литературы»

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

Обсуждаемые вопросы: театр, как средство прочтения произведений русской классики, просмотр спектакля по рассказу Бориса Зайцева «Улица святого Николая».

Приглашаются: педагоги образовательных учреждений Калининградской области.

Ведущая секции: Цыганчикова Светлана Вениаминовна, режиссер театра «Слово».

VII Секция

«Встреча со священником»

МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска (2-ой Дачный пер., д. 14-б).

Обсуждаемые вопросы: нравственный выбор поколений на материале спектакля по рассказу Бориса Зайцева «Улица святого Николая».

Приглашаются: старшеклассники школ г. Черняховска, студенты педагогического колледжа, священники Черняховской епархии.

Ведущий секции: протоиерей Сергий Коротких, настоятель Крестовоздвиженского собора (г. Калининград).

Теги: Михайловские чтения 2018