Обучающий семинар "Организация духовно-нравственного воспитания в дошкольном учреждении"

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
09.11.2018

В рамках реализации обучающих семинаров для преподавателей дошкольных образовательных учреждений, 6-7 ноября для работников МАДОУ д/с № 129 и МАДОУ ЦРР д/с № 128 со своими мастер-классами выступили учитель основ православной культуры, заместитель руководителя МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска - Осипова Ольга Александровна и директор православного детского сада «Купелька» - Клименко Екатерина Витальевна.

6 ноября Осипова О.А. представила сотрудникам дошкольных учреждений три модуля: 1. Нормативная база для организации работы по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ; 2. Ценностно–смысловые основы духовно-нравственного воспитания. Педагогическая мастерская «Рождество Христово»; 3. Формы, приемы и методы духовно-нравственного воспитания в ДОУ. Педагоги дошкольных образовательных учреждений активно и с интересом включились в совместную работу.

7 ноября Клименко Екатерина Витальевна на примере мастер-класса по работе с родителями «Влияние современной игровой среды на формирование нравственной сферы личности дошкольника» продемонстрировала различные формы работы с родителями дошкольников. Присутствующие попробовали поставить основные задачи перед современными родителями: «выяснить причину детских страхов», «обратить внимание какими игрушками играют дети, каких героев они выбирают для подражания», «научить ребёнка бороться со внутренними страстями, отличать добро от зла».

Во второй части встречи семинара-практикума «Воспитательный потенциал сказки» сотрудники смогли примерить на себя роли из сказок, в которые могут быть вовлечены дети. Было также предложено смоделировать типичные ситуации из жизни с семьями, в которых существуют проблемы с поведением детей дошкольного возраста.

По завершении семинара участники поблагодарили выступающих за бесценный опыт, которым они поделились и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в направлении духовно-нравственного воспитания дошкольников и работе с их родителями.

Теги: Обучающий семинар, МАДОУ д/с № 129