Второй день XIII областных педагогических Рождественских чтений

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
14.01.2016

IMG_7037_preview.JPGВторой день XIII областных педагогических Рождественских чтений состоялся 13 января 2016 года. Он объединил более 400 участников чтений. Педагогические работники Калининградской области участвовали в различных тематических направлениях: «Построение культурно-просветительских и паломнических маршрутов как одна из форм воспитательной деятельности»; «Театральное искусство в современном образовании»; «Проблема восстановления межпоколенных связей в современной семье». Заседание киноклуба. Просмотр и обсуждение фильма «Талая вода»; «Осмысление ключевых концептов отечественных культурно-исторических традиций как основа деятельности педагога в сфере духовно-нравственного воспитания». Педагогическая мастерская для работников дошкольных образовательных организаций.

По отзывам модераторов и участников направлений, работа каждой секции прошла плодотворно, а также оставила в душе каждого посетителя светлое настроение. Театральное искусство, как одна из форм работы в сфере духовно-нравственного развития ребенка, было представлено двумя направлениями. Слова благодарности звучали в адрес С.В. Цыганчиковой, представлявшей моноспектакль о педагоге Януше Корчаке. Благодаря мастерству и таланту актрисы зрители личностно восприняли непростой путь этого великого педагога, который всю свою жизнь посвятил работе с детьми-сиротами и руководствовался в своем труде любовью к личности каждого ребенка. Глубокую признательность за спектакль «Козетта» выражали слушатели Калининградскому камерному театру «Третий этаж» под руководством Е. И. Мышкина. Блистательное исполнение, продуманная постановка позволили зрителям оценить глубину драмы, происходящей на сцене и задуматься о взаимоотношениях ребенка и взрослого, о ценности жизни каждого живого существа, нуждающегося в любви и заботе.

Просветительские поездки как одна из форм приобщения к культурно-историческим ценностям вызвали большой интерес у педагогов. Теплые слова звучали в адрес иерея Вадима Трусова и иерея Игоря Ильницкого, сопровождающих маршруты. Участники поездок отметили, что полученные знания будут использованы ими в работе со школьниками.

Большой интерес у педагогического сообщества вызвала также работа киноклуба. МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда посетили около 150 участников, включая педагогов, старшеклассников и родителей. Ведущие секции отмечали, что между детьми и взрослыми был налажен диалог, участники откровенно делились своими мнениями и активно обсуждали проблемы, выявленные при просмотре фильма.  Реализация данного направления в таком формате стала возможной благодаря личной поддержке директора школы В. В. Борзенкова и его педагогического коллектива.

Живой отклик педагогов дошкольных образовательных организаций вызвали педагогические мастерские, проведенные специалистами центра духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования. «Приобретение новых знаний», «личное открытие новых смыслов давно привычных вещей», «чувство единства», «чувство света и радости в душе», «желание нести свет и любовь к детям», «желание творить» - такими словами сами участники описывали свое ощущение от мастерской.

Традиционно в работе чтений приняли участие депутаты Калининградской областной Думы и представители Калининградской Общественной палаты, посетив направление «Реализация Концепции основ стратегического управления негосударственной образовательной организацией в НОУ Православная гимназия Калининградской епархии РПЦ».

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Выражаем искреннюю благодарность всем организаторам и участникам чтений!

Надеемся, что светлый праздник Рождества Христова принесет мир и радость в ваши дома, дарует новые силы для творчества и побед!