Программа XIV областных педагогических Рождественских чтений "1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ"

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
22.12.2016

ПРОГРАММА XIVобластных Рождественских педагогических чтений

Тема: «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ»

11 – 12.01.17

17.12.2016 - 11.01.2017 – Благотворительный марафон «Свет Рождественской звезды».

11 января 2017

Пленарное заседание.

Дом Искусств. г. Калининград, Ленинский проспект, 155.

9.30 – 11.00 – Выставка творческих работ декоративно-прикладного творчества учащихся организаций профессионального и дополнительного образования «Рождество Христово».

11.00 – 13.30 – Торжественное пленарное заседание.

11.00 – 11.40 – Театрализированный пролог.

Приветственные слова архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, епископа Черняховского и Славского Николая,
исполняющей обязанности министра образования Калининградской области Светланы Сергеевны Трусеневой.

Церемония награждения лучших педагогических работников Калининградской области.

11.40 – 12.20 «Гуманитарно-политический кризис отечественного образования». Доклад доктора психологических наук, профессора,
члена-корреспондента РАО Виктора Ивановича Слободчикова.

12.20 – 13.30 Панельная дискуссия «1917-2017: уроки столетия в современном образовании» с участием представителей министерства образования Калининградской области, Калининградской и Балтийской епархии, Черняховской и Славской епархии, педагогических работников высшей школы.

Ведущие: ректор Калининградского областного института развития образования Лилия Зорькина, руководитель отдела
религиозного образования Калининградской и Балтийской епархии
протоиерей Сергий Коротких.

12 января 2017

Дискуссионная площадка «Модель духовно-нравственного образования Калининградской области: перспективы развития системы»

Калининградский областной институт развития образования. г. Калининград, ул. Томская 19.

11.00 – 13.00 – Дискуссия в режиме круглого стола на основе проведенного в 2016 году исследования системы
духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях Калининградской области с участием автора исследования – доктора философских наук, профессора кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования Марины Владимировны Захарченко.

Участники: преподаватели БФУ им. Канта, представители комитета по образованию Калининградской областной Думы, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций – опорных площадок в сфере
духовно-нравственного воспитания, директора школ, священнослужители.

Для участия в XIV областных педагогических Рождественских Чтениях необходимо в срок до 30 декабря 2016 года заполнить электронную регистрацию, перейдя по ссылке:

1. Пленарное заседание Чтений 11 января 2017 года: ссылка https://clck.ru/AQ8M6.

2. Работа дискуссионной площадки 12 января 2017 года: ссылка https://clck.ru/AQ8MN

К участию в открытии Чтений приглашаются руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей образовательных организаций дошкольного, общего, коррекционного, дополнительного и профессионального образования, руководители и методисты организаций дополнительного профессионального образования, представители управляющих советов, родители, руководители негосударственных образовательных организаций, учителя литературы, русского языка, истории, технологии, предметов «Православная культура», «Истоки», «Живое слово», «Русские умельцы», «Русская художественная культура», «Отечественная история», «Основы религиозных культуры и светской этики».

В дискуссионной площадке «Модель духовно-нравственного образования Калининградской области: перспективы развития системы» участвуют руководители муниципальных органов управления, руководители школ-опорных площадок в сфере духовно-нравственного образования и воспитания.