IX Областные образовательные Михайловские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
21.11.2016

IX Областные образовательные Михайловские чтения в г. Черняховске.
Программа мероприятия:
Время проведения: 22 ноября 2016
Место проведения: г. Черняховск

Открытие чтений. Молебен Архангелу Михаилу
09.30-10.10
Храм в честь Архангела Михаила г. Черняховск, ул. Пионерская, д. 20

Регистрация участников
10.30. – 11.00.
МАОУ СОШ № 3  г. Черняховска, 2-ой Дачный пер., д.14Б

Пленарное заседание
11.00. – 12.30.
МАОУ СОШ № 3  г. Черняховска, 2-ой Дачный пер., д.14Б, актовый зал

Приветственное слово к участникам чтений
Трусенева Светлана Сергеевна, министр образования Калининградской области
преосвященнейший Серафим, епископ Калининградский и Балтийский
Щепетильников Сергей Анатольевич,  глава администрации МО «Черняховский городской округ»
протоиерей Иосиф Ильницкий, благочинный Восточного округа Калининградской епархии

Информационно-методическое сообщение о работе чтений

«Русский разговор», спектакль по воспоминаниям и поэзии эмигрантов начала XX века
Режиссер: Цыганчикова Светлана Вениаминовна.

Выставка – ярмарка. Кофе пауза.
12.30.-13.20

Работа в секциях
МАОУ СОШ № 3  г. Черняховска, 2-ой Дачный пер., д.14Б
13.20. – 14.50.

I Секция «Россия и русские: к вопросу о национальной самоидентичности»
аудитория № 45
Ведущие: протоиерей Сергий Коротких, настоятель Храма в честь  воздвижения Креста Господня г. Калининграда, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии;

II Секция   «Трагические судьбы русских в эмиграции: Тунисский дневник русской эскадры»
аудитория № 44
Ведущие: протоиерей Георгий Урбанович,  профессор Смоленской Православной Духовной Семинарии, кандидат богословия;
Соколова Марина Евгеньевна, руководитель УМЦ им. С. А. Рачинского.

III Секция «Идеалы и духовные ценности в 20 веке»   аудитория № 43
Ведущие: Дорофеева Людмила Григорьевна, профессор БФУ им. Канта, доктор филологических наук;
Ерёменко Наталья Владимировна, заместитель директора МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда.

IV Секция «Трансформация семейных ценностей в советский период: уроки истории в воспитании школьников»
аудитория № 40
Ведущие: Урбанович Любовь Николаевна, доцент Смоленской Православной Духовной Семинарии,  кандидат педагогических наук;
Осипова Ольга Александровна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии, заместитель директора МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска.

V Секция интерактивное занятие со старшеклассниками «Древняя книга»
аудитория № 52
Ведущий: иерей Игорь Ильницкий, настоятель Храма в честь  Преображения Господня г. Зеленоградска

Подведение итогов чтений
МАОУ СОШ № 3  г. Черняховска, 2-ой Дачный пер., д.14Б, актовый зал
Ведущий: Афанасьева Светлана Юрьевна, начальник УМЦ духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования.