11 и 12 октября состоялись областные Александро-Невские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
13.10.2016

11 октября  в г. Советске и 12 октября в г. Балтийске октября состоялась традиционная педагогическая конференция «Александро-Невские чтения».

В Советске речь шла о сохранении русского языка как основе патриотического воспитания. Почетными участниками мероприятия стали: глава  администрации Советского городского округа Н.Н. Ваищев, первый заместитель и.о. министра образования Калининградской области М.И.Короткевич, депутат Калининградской областной Думы Е.Р. Абарюс. В рамках пленарного заседания прозвучал магистральный доклад «Речевая среда современной России», в котором д.ф.н., профессор кафедры славяно-русской филологии БФУ им. Канта Н.Г. Бабенко осветила основные тенденции современного состояния речи наших соотечественников, проанализировав различные явления  в русском языке, такие как сленг, жаргонизмы, заимствования иностранных слов и др. А также представила взгляды  специалистов на проблемные стороны в развитии русского языка. Настоятель храма во имя св. Новомучеников и Исповедников Российских игумен Серафим (Героев) обратил внимание аудитории на приближающееся столетие с момента событий Октябрьской революции в России. В этой связи становятся актуальными для прочтения и осмысления произведения А.И. Солженицина «Красное колесо», «В круге первом». Далее состоялись 10 секций, в ходе работы которых педагоги, родители, старшеклассники, студенты пытались разобраться в различных проблемных аспектах современной языковой культуры. В мероприятии приняло участие 200 педагогов, родителей, учащихся и студентов.

12 октября в г. Балтийске Александро-Невские чтения открылись молебном в храме св. Александра Невского и  были посвящены теме наследия и наследников святого благоверного князя Александра Невского. С приветственными словами к собравшимся педагогам обратились Министр образования Калининградской области С.С. Трусенева и секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь. Состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции «Посвящение учителю». Размышлением о понятии «правды» в известном изречении Александра Невского поделился с участниками чтений иерей Константин Киосев, настоятель храма св. благоверного Александра Невского в г. Балтийске. Продолжил тему самосознания русского человека в эпоху Древней Руси д.ф.н., профессор Сегедского университета (Венгрия) В.В. Лепахин.

В рамках конференции состоялось пять секций, большая часть которых прошли в интерактивной форме с участием старшеклассников. Обсуждались вопросы формирования образа героя сегодня, понятие подвига, патриотизма.
Также состоялась секция с участием педагогов дошкольных образовательных учреждений, в ходе работы которой обсуждались проблемные аспекты патриотического воспитания в детских садах.

В работе конференции в г. Балтийске приняло участие 150 педагогов и учащихся.