Областной этап фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» в номинации «Художественное слово»

Отдел детского творчества и дополнительного образования
24.05.2021

23 мая в Детско-юношеском Центре «На Молодежной» г. Калининграда прошел областной этап фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» в номинации «Художественное слово». В нём приняли участие победители муниципальных отборов в данной номинации из 19 муниципальных образований Калининградской области - всего 69 участников.

Очень яркими и запоминающимися были выступления практически всех участников. Порадовали своим мастерством ребята из Черняховского городского округа, Советского городского округа, Балтийского городского округа, Полесского городского округа, Гусевского городского округа, г.Калининграда.

Очень непосредственно, эмоционально звучали стихи и прозаические произведения в исполнении самых юных участников в возрастной категории 6-8 лет. Участники в старших возрастных категориях очень ответственно подошли к выбору репертуара и его исполнению. К слову сказать, в этом году впервые всем участникам был предоставлен специально подготовленный совместно с библиотечной системой расширенный список для прочтения, в который вошли произведения русских и зарубежных классиков. В их,числе:: Н. Некрасов, М. Салтыков-Щедрин, А. Гайдар, А. Барто, О. Мандельштам, Н.Гумилев, Л. Кэрролл, Дж. Купер, а также произведения современных авторов – Виктора Драгунского, Николая Носова, Анатолия Рыбакова и др..

Главная тема Фестиваля юбилейного 2021 года - Калининградская область на перекрестке культур и событий 75-летней истории, поэтому большое внимание при выборе произведений участниками было уделено произведениям калининградских авторов, в числе которых Сергей Снегов, Юрий Иванов, Сергей Погоняев, Альбина Самусевич, Валентина Соловьева, Альберт Тайников, Тамара Тихонова, Ирина Щербинская.

Следующими эстафету фестиваля подхватят исполнители эстрадной песни и других номинаций. Фестиваль продолжает зажигать новые звёзды Балтики.

Лучших участников фестиваля можно будет увидеть в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею Калининградской области.

Удачи!

И слова поздравления всем победителям - лауреатам в номинации «Художественное слово» 2021г.!

Жюри

Фотоотчет конкурсного дня

Теги: фестиваль творчества учащихся «Звёзды Балтики», номинация «Художественное слово».