#ЖК2021 Серия мастер-классов от театрального института им.Б.Щукина под девизом «СТАНЬ УЧАСТНИКОМ «Живой классики» и ПОВЫСЬ СВОЙ ЧТЕЦКИЙ УРОВЕНЬ».

Отдел детского творчества и дополнительного образования
26.11.2020

«СТАНЬ УЧАСТНИКОМ «Живой классики» и ПОВЫСЬ СВОЙ ЧТЕЦКИЙ УРОВЕНЬ!»

Под таким девизом Стасюк Валентин Валерьевич писатель, актер, режиссёр, преподаватель кафедры мастерства актера театрального института им.Б.Щукина провел мастер-классы для победителей, лауреатов, будущих участников 2021 года регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В течении всего дня, 25 ноября в онлайн формате (в zoom), сменяя друг друга собирались творческие команды ребят, обучающихся образовательных организаций Калининградской области для встречи с мастером. Валентин Валерьевич проработал с участниками все вопросы, которые возникают у юных чтецов в процессе подготовки к Конкурсу, такие как:

·       Выбор материала

·       Разбор текста

·       Эмоции, костюм

·       Техника речи (паузы, темпо ритм, запятые, точки и т.д.)

Отдельный мастер-класс состоялся для театрального 11-го класса МАОУ лицей №49 МОГО «Город Калининград», на котором были подробно затронуты этапы подготовки к поступлению в театральный ВУЗ, включая выбор и проработку творческой программы, ключевые вопросы поведения абитуриента в процессе сдачи творческого экзамена, а также, в условиях пандемии, подготовка видеовизитки поступающего в театральный ВУЗ.

На 3-х семинарах в связке с ребятами со Стасюком В.В. работали педагоги, подготавливающие ребят к конкурсу чтецов. Участники (более 60 чел.) творческого дня получили массу эмоций, интересных и полезных рекомендаций, навыков и наработок, которые смогут впоследствии использовать в своей работе и участии в Конкурсе.

Данный проект был возможен благодаря поддержке Фонда «Живая классика» и партнёров Конкурса – театрального института им.Б.Щукина и проходил в рамках проведения недели «Живая классика» в Российской Федерации.

Подробная информация о проведении Недели «Живой классики», а также информация о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Калининградской области размещается на странице Конкурса.

По всем вопросам, связанным с проведением Конкурса и Недели «Живой классики» обращаться к региональному куратору Конкурса – Фалалеевой Виктории Витальевне, главному специалисту отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, т. 8(4012)93-77-58, или адресовать вопросы по электронной почте teacherhouse@mail.ru

Теги: мастер-классы, серия, театральный институт им. Б.Щукина, Стасюк.