Отдел детского творчества и дополнительного образования
27.05.2016

II Национальный чемпионат профессионального мастерства среди школьников JuniorSkills Подведены итоги II Национального чемпионата профессионального мастерства среди школьников JuniorSkills, который проходил в рамках финала IV Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с 23 по 27 мая в «Крокус Экспо» (Москва, МКАД, 66-й км, корп. 2). Организаторами чемпионата JuniorSkills традиционно выступают Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Правительства Московской области, Агентства стратегических инициатив (АСИ), Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и соцзащиты РФ.
В состязаниях принимали участие 173 школьника в возрасте от 10 до 17 лет в составе 82 команд, а также 108 наставника и эксперта из 20 регионов России и двух стран – Белоруссии и Швейцарии. Соревнования юниоров проходили в двух группах (10-13 лет и 14-17 лет) по 17 компетенциям. Калининградская область была представлена шестью командами. Ребята достойно представили наш регион. На Национальном чемпионате команды компетенций «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (Пустовалов Павел Игоревич, учитель информатики МАОУ СОШ №38, эксперт-наставник; участники команды: Баева Анна Дмитриевна, Кудрявцев Роман Андреевич учащиеся МАОУ СОШ №38 г. Калининграда) и  «Интернет вещей 10+» (Челядинский Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования МАУДО г. Калининграда ДОД «Родник», эксперт-наставник; участники команды: Корчемный Кирилл Андреевич, МАОУ лицей 49 г. Калининград; Ткачев Игорь Юрьевич, МАОУ гимназия №22 г. Калининграда) заняли  I место; «Нейропилотирование» (Ясинская Елена Витальевна, инженер лаборатории нейробиологии и медицинской физики химико-биологического института БФУ им. И. Канта, эксперт-наставник; участники команды: Коломыцев Роман Евгеньевич, МАОУ гимназии № 40 имени Ю.А. Гагарина; Кириченко Елисей Ярославович, МБОУ СОШ «Школа будущего») и «Лабораторный химический анализ» (Келехсаева Дарья Игоревна, старший лаборант кафедры химии ФГАОУВО БФУ им И.Канта, эксперт-наставник; участники команды: Михайлюк Алина Николаевна, МАОУ ШИЛИ; Скрипникова Валерия Владимировна, МАОУ лицей 49 им. В. Бусловского) – II место; команды по компетенциям «Электроника 10+» (Головченко Алексей Васильевич, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Гурьевска, эксперт-наставник;    участники команды: Перевалов Арсений Валерьевич, Новиков Кирилл Владимирович, учащиеся МБОУ СОШ №1 г. Гурьевска), «Инженерная графика10+» (Литвин Юрий Александрович, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДЮЦ» г. Черняховска, эксперт-наставник; участники команды: Немченко Юлия Андреевна,    Лелюх Ксения Александровна, учащиеся МАОУ СОШ № 7 г. Калининграда) заняли  III место.
Поздравляем всех участников Чемпионата и с нетерпением ждем их возвращения домой!

Теги: JuniorSkills