Классный тур Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» - самого масштабного детского, литературного проекта в России и в регионе

Отдел детского творчества и дополнительного образования
04.02.2020

1 февраля в Калининградской области одновременно со всеми городами России стартовал первый этап Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика».
С 2019 года первым знакомством с Конкурсом стал Классный тур.
В образовательных организациях 22 муниципальных образований самого западного региона России с 1 по 15 февраля проходят классные часы, во время которых обучающиеся 5-11 классов читают отрывки из любимых прозаических произведений, знакомят с авторами и героями книг своих одноклассников. Классный тур сразу полюбился нашим участникам и кураторам! Такая замечательная возможность поделиться эмоциями, почитать в слух друзьям, поспорить о поступках героев, да и просто, начать читать, ведь после таких встреч не остается равнодушных! Главное в классном туре не выбор победителей, а то, что ребята увлеченно читают любимые книги и рассказывают о них другим!
Такие неформальные классные часы прошли 4 февраля в библиотечном пространстве МАОУ СОШ №31 г. Калининграда, необходимо отметить, что школа является активным участником Конкурса «Живая классика» на протяжении нескольких лет.
Обучающиеся 5 «А» класса с большим воодушевлением делились информацией, для декламации использовались традиционные книги и современные гаджеты (планшеты, телефоны). Читали младшие школьники разную литературу, например, Д.Селинджер «Над пропастью во ржи», Е Шварц «Сказка о потерянном времени», фантастику мн.др.
Среди старшеклассников и пятиклассников самыми активными были будущие участники школьного тура: Варвара Анисимова, обучающаяся 10 «Б» класса, которая посвятила свой отрывок из книги С.Алексиевич «У войны не женское лицо» всем женщинам, участвовавших в войнах, Панкратов Егор 10 «Б» класс, Богатырев Константин, 5 «А» класс.
Мы благодарим за возможность принять участие в проведении одного из классных часов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» директора школы №31 – Елену Васильевну Иванову, куратора школьного тура-библиотекаря, Грехно Светлану Васильевну, Макущенко Ирину Анатольевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 5 «А» класса.
До встречи на школьном туре, который пройдет в Калининградской области с 15 по 28 февраля.
Регистрация для участия в Конкурсе продолжается, ждем новых участников, всех, кто хотел бы стать одним из нас! Читающая и не читающая молодежь! Присоединяйтесь!

Региональный куратор
                                    Конкурса «Живая классика»
                                    Виктория Фалалеева

Теги: классный тур Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»