Отдел детского творчества и дополнительного образования
04.11.2019

«РОССИЯэтоМЫ» – так называлось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошедшее 3 ноября в областном историко-художественном музее.

Организаторы мероприятия – Калининградский областной институт развития образования и Ассоциация руководителей фольклорных коллективов Калининградской области ставили своей задачей познакомить детей и подростков с народными традициями, приобщить их к историческим и культурным ценностям.

Сразу же, войдя в здание музея гости погружались в творческую праздничную атмосферу. Здесь, в фойе можно было познакомиться с традиционными обрядами, играми, танцами народов России, народными ремеслами, принять участие в интерактивных мастер-классах.

В ходе праздника состоялось открытие выставки рисунков участников областного конкурса «Моя историческая родина» и награждение победителей.

Настоящим украшением стал интерактивный Гала-концерт с участием фольклорных коллективов, ансамблей народной песни «Песня – душа Отечества». Особенностью праздника и Гала-концерта стало своеобразное единство культур и поколений – на одной сцене выступали фольклорные ансамбли учащихся образовательных организаций, а также коллективы, состоящие из исполнителей «серебряного возраста».

В рамках праздника был дал старт проекту «Память – это мы», приуроченного к 75-летию Великой Победы. Его инициаторами являются председатель Ассоциации руководителей фольклорных коллективов области – педагог дополнительного образования Маргарита Николаевна Зыкова и участники образцового фольклорного ансамбля «Ладушки» МБУ ДО ДЮЦ Светлогорского ГО.

Кроме того, все участники праздника стали создателями коллективного панно «Моё Отечество» оставив пожелания своей родине на одном из символов России – русской берёзке.

Праздник получился на славу и по отзывам участников, организаторам удалось создать атмосферу, которая очень соответствовала его названию – «РОССИЯэтоМЫ», а главное, этот день заставил задуматься о том, что каждый из нас несет ответственность за сохранение истории и культуры России и за то, каким будет наше общее будущее!

Теги: «РОССИЯэтоМЫ», День народного единства