Отдел детского творчества и дополнительного образования
14.05.2016

Красочный гала-концерт победителей областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики» состоялся в концертном комплексе Калининградского Пограничного института ФСБ России 14 мая 2016 года.
Фестиваль проводился 11 год в несколько этапов. На первом этапе во всех муниципальных образованиях прошли конкурсы по разным номинациям Фестиваля, победители которых приняли участие в межмуниципальном этапе, который проходил на базе г. Черняховска, Полесска, Советска, Пионерска.
 «Звёзды Балтики-2016» показали возросший уровень творческих коллективов и исполнителей, а также большое внимание руководителей образовательных учреждений к детскому художественному творчеству как важному средству воспитания детей и молодёжи. Члены жюри отметили достаточно высокий уровень большинства исполнителей, а также большую заинтересованность органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, руководителей детских творческих коллективов и самих участников. К числу позитивных тенденций можно отнести высокую активность муниципальных образований в подготовке участников. Особенно отмечен высокий уровень творческих коллективов г.Калининграда, Гусева, Черняховска, Советска, Гурьевска, проявивших также высокую активность практически во всех номинациях.
Фестиваль в очередной раз показал, насколько наша область богата талантливыми детьми! Порадовали своим мастерством его постоянные участники, такие как образцовый хореографический ансамбль «Мечта» Дворец творчества детей и молодёжи г.Калининграда, рук Заслуженный работник культуры РФ О.П.Янке, образцовая хореографическая студия «Росток» ДТДиМ «Янтарь», рук. Г.В.Плиско, студия танцы «Партизанский сапфир» СОШ п. Южный Багратионовского района, рук. П.Н. Переверзева, образцовый театр танца «Карусель» ДТДиМ, рук. Л.А. и А.М Афанасьевы, образцовая хореографический коллектив «Премьер» СОШ № 5 г.Черняховска, рук. Трошечко Н.Н., образцовый вокальный ансамбль «Конфетти» ДТДиМ «Янтарь», рук. С.Г.Захарова – лауреаты I степени, вокальный ансамбль «За руку с песней», ДЮЦ г.Гурьевска, удостоенный Гран-при Фестиваля в номинации «Эстрадная музыка»  и др.
Фестиваль открыл и новые имена – хореографический ансамбль «Арабеск» ДДиЮ г.Немана, вокальный коллектив СОШ № 56 г.Калининграда, юный вокалист из ООШ №2 пос. Алексеевка Краснознаменского городского округа  Лебёдкин Андрей,  Елизавета Лебедева – ДТДиМ и другие.
Дипломы победителей Фестиваля вручила министр образования Калининградской области С.С.Трусенёва, отметившая значимость и этого фестиваля, и вообще деятельности образовательных организаций в сфере дополнительного образования, раскрывающих и развивающих творческие способности учащихся.

Теги: Звёзды Балтики