Заключительный гала-концерт Областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики»

Центр непрерывного образования
15.05.2017

Феерическим гала-концертом завершился Областной фестиваль творчества учащихся «Звёзды Балтики» 14 мая.

В этот день на сцену культурно - досугового центра Калининградского пограничного института ФСБ России выходили солисты и музыкальные коллективы Калининградской области - победители муниципальных и областных этапов Фестиваля трех номинаций.

Начиная с фойе, зритель попадал в атмосферу праздника. Её создавали участники Фестиваля, лауреаты в номинации вокально-инструментальные ансамбли. Перед началом гала-программы   дети и взрослые с удовольствием фотографировались, в специально подготовленных фото рамках-хештегах. Гостей праздника встречали в русских стилизованных костюмах представители номинации «Театры моды». Коллективы в этой номинации были представлены на сцене очень ярко, в рамках Года экологии в России. В программу концерта были включены победители ещё двух номинаций: «Хореография» и «Эстрадная музыка». По условиям Фестиваля в нём могут принимать участие дети от 6 до 18 лет, поэтому номера были самые разнообразные. Но общее у всех номеров оставалось неизменным – высочайший уровень подготовки и исполнения юными артистами, чем уже многие годы славится система дополнительного образования Калининградской области.

Зал то и дело взрывался аплодисментами, приветствуя очередной коллектив или солиста, а по окончании номера благодарил его за прекрасное исполнение.

Настоящим открытием завершающегося Фестиваля по праву можно назвать ансамбль танца «Талисман» МБУ ДО ДЮЦ МО «Гурьевский городской округ» (рук. Чистякова Маргарита Митрофановна, Колобова Людмила Васильевна)_С  номером «Забавный случай» коллектив стал лауреатом 1 степени в номинации «Детский танец».

Обладателем гран-при Фестиваля 2017 года стал Образцовый хореографический ансамбль «Мечта» (рук.  Ольга Павловна Янке, конц-р Морозова Людмила Николаевна) МАУДО ДТД и М, получивший звание Лауреат 1 степени за все хореографические постановки, представленные на Фестивале.

Концерт получился ярким и запоминающимся.

Фестиваль «Звезды Балтики» - это 8 творческих номинаций:

«Хореография», «Эстрадная музыка», «Художественное слово», «Академическая музыка», «Народное пение», «Театры моды», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Областной фестиваль творчества учащихся «Звёзды Балтики» ещё не завершён. В его рамках в июне пройдёт областная выставка лучших работ в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».