Центр непрерывного образования
10.05.2017

I открытый весенний робототехнический марафон среди учащихся образовательных организаций общего и дополнительного образования состоялся в МАОУ лицей №18 г. Калининграда 5 мая 2017 года.

Он прошёл при поддержке Калининградского областного института развития образования. В марафоне приняли участие МАОУ лицей №17, МАОУ лицей №18, МАОУ лицей №23, МАОУ СОШ №33, МАОУ СОШ №56, Детский технопарк «Кванториум» г.Калининграда, МБОУ СОШ №5 г. Светлый, МАУ ДО ДЮЦ г. Черняховска, МАУ ДО ДЮЦ г. Гусева, МАОУ «Гимназия «Вектор» и МАОУ СОШ г. Зеленоградска, МБУ ДО «Центр развития творчества» г. Советска, МБОУ ДО ДДТ г. Мамоново.

На Марафон было заявлено 4 категории соревнований: СУМО для 1-4 классов, ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА для учащихся 4-6 классов, БОУЛИНГ для учащихся 6-8 классов, ТРАЕКТОРИЯ-СОРТИРОВКА для учащихся 7-11 классов. Все участники приехали с базовой моделью робота. Во время отладки базовую модель нужно было модифицировать под задание категории, которое все участники узнали на самом марафоне перед периодом отладки, и запрограммировать робота на выполнение поставленной задачи. Программное обеспечение участники использовали по своему уровню подготовки, т.к. было допустимо любое ПО.

На СУМО было заявлено 19 команд, на ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА – 17 команд, на БОУЛИНГ – 10 команд и на ТРАЕКТОРИЮ СОРТИРОВКА – 5 команд. На марафоне были представлены участники, собирающие роботов как из LEGO-конструкторов так на платформе «Arduino».

На площадке Марафона следили за порядком:

Главный судья Марина Викторовна Кононенко, организатор Марафона и учитель информатики МАОУ лицея №18 г. Калининграда;

Судьи:

Мамонтов Роман, Клиновицкий Павел, Куликова Анна, Кормилицина Александра, Агафонова Полина, учащиеся 10-3 класса МАОУ лицея №18 г. Калининграда;

Помощники судей:

Еремеев Максим, Панченко Максим, Говорунова Любовь (10 класс), Власенко Алина, Тарасенко Анна, Чернышова Дарья (9 класс), Кравченко Олеся (7 класс) МАОУ лицея №17 г. Калининграда.

Волонтёры:

Татарченко Егор (7-4 класс); Кольчак Егор, Комарова Екатерина, Еракова Виктория (6 «А» класс) МАОУ лицея №18 г. Калининграда.

Надеемся, что Марафон станет традиционным, и мы встретимся в мае 2018 года на II весеннем робототехническом марафоне!