Научно-практический семинар «Образование будущего: профессии и компетенции»

Центр непрерывного образования
26.12.2016

Научно-практический семинар «Образование будущего: профессии и компетенции»

02 ноября 2016 года на базе Центра развития творчества г. Советска, являющегося Федеральной инновационной площадкой среди учреждений дополнительного образования, состоялся  научно-практический семинар «Образование будущего: профессии и компетенции».
Мероприятие было организовано при участии управления образования администрации СГО и направлено на повышение квалификации молодых педагогов в области профориентации школьников.
В семинаре приняли участие представители  общеобразовательных организаций города, молодые специалисты, педагоги дополнительного образования. С вступительным словом к участникам обратилась ведущий специалист управления образования Яшунина Т.В.,  которая подчеркнула  важность профориентационной работы с учащимися, приобретающей особенную актуальность в связи  с высокой скоростью изменений на рынке труда в динамичном, быстро меняющемся мире.
Теоретическая часть семинара стояла из выступления Л.Е. Стеценко с лекцией «Почему важно говорить о будущем?», по материалам инновационной технологии «Атлас новых профессий»,  где участники познакомились с информацией о профессиях , которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие 15-20 лет.  Практическая часть семинара, проведённая педагогом дополнительного образования  Захаровой И.Г., была проведена в форме интерактивной беседы с элементами групповой работы «Компетенции профессионалов образования будущего».
В итоговой части семинара его участники наметили  дальнейшие шаги в поддержке инициативы практики Атласа в работе со школьниками и студентами, а также родителями детей, чьё будущее должно планироваться уже сегодня.