Двойное наставничество над будущими предпринимателями

Учебно-методический центр управления образованием
04.06.2021

Двойное наставничество над будущими предпринимателями Сегодня в Калининградском бизнес-колледже состоялась встреча по вопросу развития предпринимательских проектов с использованием двойного наставничества над будущими предпринимателями. Во встрече приняли участие региональные эксперты чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Предпринимательство", Косовская Анна Витальевна, руководитель регионального координационного центра, а также гости из других регионов - Суханов Дмитрий Анатольевич- Менеджер компетенции "Предпринимательство" и Седых Ольга Андреевна - заместитель менеджера компетенции "Малярные и декоративные работы".

Двойное наставничество (когда учебным проектом руководит не только учреждение профобразования, но и специалисты в области предпринимательства) становится всё более актуальным в последние годы. Обучающийся не только формирует профессиональные компетенции (так называемые, hardskills), но и овладевает навыками продвижения на рынке своих товаров и услуг (softskills).

По мнению экспертов, такой подход позволит значительно повысить число самозанятых граждан в регионе, увеличит долю выпускников образовательных организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью.

После дискуссии Суханов Д. А. и Седых О.А. провели мастер-классы для участников Финала IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы".
Теги: встреча по вопросу развития предпринимательских проектов, двойное наставничество, региональные эксперты чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Предпринимательство".