В Калининградской области стартовала кампания по проведению ГИА

Учебно-методический центр управления образованием
25.05.2021

В Калининградской области стартовала кампания по проведению ГИА В Калининградской области стартовала кампания по проведению государственной итоговой аттестации. Уже вчера многие девятиклассники написали свой первый серьёзный экзамен - ОГЭ по русскому языку. Как и в прошлом году, на этот предмет (ОГЭ и ЕГЭ) выделено целых два дня: чтобы избежать массового скопления людей в пунктах проведения экзамена.

Экзамены организованы с соблюдениями всех современных норм безопасности: на входе у выпускников проверяют документы и измеряют температуру, соблюдается социальная дистанция. Затем каждый выпускник проходит металлоискатель - все электронные устройства (за исключением допустимых) остаются в гардеробе или у сопровождающего.

Новинкой этого года стала возможность сдать ГВЭ (государственный выпускной экзамен) вместо привычного ЕГЭ - для выпускников, не планирующих поступать в российские ВУЗы. Такой экзамен немного легче единого государственного, проводится с целью контроля знаний выпускников и даёт право получения аттестата об успешном освоении программы среднего общего образования.

Сегодня ГВЭ по русскому языку проводилось в 16 пунктах проведения экзаменов на территории Калининградской области. В мероприятии приняло участие свыше 500 школьников.

Первые ЕГЭ по химии, географии и литературе состоится 31 мая. Всего в этом году ЕГЭ напишут порядка 4500 выпускников 11-х классов и ещё 660 - выпускники прошлых лет.
Теги: ГИА, ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ, безопасность.