Методический семинар-совещание по проекту "500+"

Учебно-методический центр управления образованием
04.03.2021

Методический семинар-совещание по проекту "500+" Вчера в КОИРО состоялся методический семинар-совещание для участников регионального проекта «500+». На встрече также присутствовали муниципальные координаторы и федеральные кураторы проекта, представители Центра диагностики и консультирования детей и подростков.

В ходе встречи обсуждали итоги проделанной работы, намечали планы на будущее. Ректор Калининградского областного института развития образования поблагодарила директоров школ-участниц проекта за уже проделанную работу, отметила активность школьных команд.

Отдельное внимание уделили возможностям, которые есть у школ, участвующих в проекте. К примеру, все они являются участниками другого регионального проекта - "Цифровая образовательная среда", который позволит обеспечить школы высокоскоростным доступом в Интернет и современной компьютерной техникой. Также в большинстве школ в сентябре откроются новые центры естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», позволяющие вывести преподавание дисциплин естественнонаучного цикла на новый уровень.

Уже сейчас в школы «500+» осуществляются выезды мобильного технопарка «Кванториум», а также специалистов Центра диагностики и консультирования детей и подростков. Обучающиеся школ имеют возможность выезда на профильные потоки в Центр развития одарённых детей (п. Ушаково). Педагогам школ предлагается бесплатное повышение квалификации по различным направлениям.

После общего собрания - отдельная встреча для представителей четырёх школ региона, недавно включённых в аналогичный проект "500+", но уже федерального уровня. Это МБОУ "Яблоневская ООШ", "МБОУ "Орловская ООШ", МБОУ "Саранская ООШ" и МБОУ "СОШ им. А. Антошечкина". На встрече директора школ познакомились с федеральными кураторами, с особенностями федерального проекта; состоялись первые договорённости о дальнейшем сотрудничестве.