Калининградских школьников приглашают создать фото, видео и роботов с «экоинтерфейсом»

Учебно-методический центр управления образованием
29.01.2021

Творческий благотворительный проект МТС «Поколение М» в партнерстве с Институтом образования БФУ им. И. Канта и МАОУ гимназией № 40 им. Ю.А. Гагарина объявляют о запуске регионального этапа творческих конкурсов онлайн-проекта «Поколение М» по фото, видео и робототехнике. Конкурсы объединяет идея нерушимой связи человека и природы. Любой ребенок от 6 до 14 лет сможет создать свой «экоинтерфейс»: фото, видео-контент или даже робота. Самых успешных ждут поездки в Москву для участия в съемках большого кино, обучения в фотошколе или посещения знаменитой Робостанции.

На конкурс принимаются работы, посвященные экологии: короткометражные фильмы и видеоролики (подойдут и работы, снятые на мобильный телефон), фотографии (без фотомонтажа, надписей и ретуши), а также видеопрезентации роботов, в которых необходимо рассказать о идее и технических характеристиках устройства. Принять участие в проекте просто: для этого нужно оставить заявку и загрузить свою работу в социальной сети ВКонтакте, а после разместить ссылку на видеоролик или фото на сайте проекта «Поколение М» (Конкурсы «Life-Фото», «Кинолаб» и «Робостанция»). Прием работ ведется до 15 марта 2021 года, а итоги регионального конкурса будут подведены до 30 марта.

Чтобы помочь юным эконоваторам лучше подготовиться к конкурсу, популярные блогеры, а также конструкторы из Калининграда, Петербурга, Москвы и Екатеринбурга проведут обучающий онлайн-марафон. В формате коротких спич-сессий специалисты поделятся с ребятами историями успеха и простыми лайфхаками, например, о том, как быстро придумать идею или найти гениальное инженерное решение, как снять фото, которое попадет на страницы лучших журналов или с чего начать съемку собственной короткометражки. Среди спикеров будут популярный калининградский фотограф, блогер и путешественник Андрей Новожилов, фотограф, педагог, тьютор медиахолдинга Гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина Елена Васильева, молодой режиссер кинофильмов, обладатель Национальной молодежной кинопремии и призер фестивалей в Европе и Канаде Иван Пшенин, режиссер и сценарист веб-сериала «В активном поиске» Мария Ковалева-Володина и обладатель Национальной молодежной кинопремии в номинации «Кино, снятое на смартфон» Александр Володин. В направлении «Робототехника» участников ждут мастер-класс от международной школы инженеров «Остроумика» на тему «Как придумать робота, который спасет мир» и шорт-трек по конструкторскому набору с видеокамерой. Посмотреть трансляцию и задать вопросы спикерам можно будет 8 февраля с 14 до 17 часов в группе проекта «Поколение М» ВКонтакте, а также на страницах журнала «Балтийский Бродвей», ставшего партнером мероприятия и в группе Гимназии № 40.

Все участники регионального этапа проходят в федеральный этап конкурса творческого благотворительного проекта «Поколение М». На сайте конкурса будущие конструкторы, фотографы и режиссеры могут учиться у знаменитых специалистов индустрии: профессоров лучших университетов, предпринимателей и талантливых инженеров со всего мира.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях

страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-секретарь МТС в Калининградской области e-mail: yadobro4@mts.ru

Юлия Добровольская