Открытые возможности

Учебно-методический центр управления образованием
15.01.2021

Открытые возможности Калининградский областной институт развития образования, Центр развития одарённых детей (п. Ушаково) совместно с Фондом поддержки предпринимательства объявляют региональный профессиональный конкурс «Открытые возможности».

Участники - команды школьников, набравшие максимальное количество баллов по итогам первого заочного этапа турнира "#Времяучиться: программирование на Python" и олимпиады "3D-профи", всего 33 школьника, обучающихся в Центрах образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Калининградской области.

Будущие участники конкурса уже получили свои приглашения на технический поток в Центр развития одарённых детей (п. Ушаково), который пройдёт с 25 по 29 января 2021 года. В течение пяти дней школьники пройдут обучение по пяти основным модулям потока:
- 3D-моделирование;
- VR-технологии;
- Программирование на Python;
- Образовательная робототехника (на платформе Arduino);
- Основы предпринимательства в сфере информационно-технического проектирования.

В ходе обучения школьники получат навыки, необходимые любому современному человеку: ораторское искусство, коммуникация в управлении, тайм-менеджмент и др. Способствовать этому будут специальные кейсы, подготовленные специалистами Фонда поддержки предпринимательства совместно с ведущими предпринимателями региона, а также преподавателями колледжей и техникумов Калининградской области.

Последний день технического потока предполагает защиту проектов технической направленности, подготовленных командами школьников под руководством наставников-педагогов. Результаты защиты проектов пойдут в зачёт конкурса. После завершения смены до 30.03.2020 ребята будут дорабатывать проекты под руководством наставников и получат возможность развить проект до полноценного стартапа.