Команда "НТИ" в проекте "Большая перемена"

Учебно-методический центр управления образованием
25.11.2020

Команда "НТИ" в проекте "Большая перемена"

В рамках регионального проекта «Большая перемена» сегодня к обучению приступили учителя физики, информатики, математики и технологии. У педагогов Калининградской области появилась уникальная возможность изучить основы современных технологий и взглянуть на процесс обучения по своему предмету через призму решения инженерных задач.

Конечная цель – приобретение необходимых навыков для дальнейшей подготовки обучающихся региона к олимпиаде «НТИ». Это многопрофильная командная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов. Участники решают конкретные инженерные задачи, которые носят межпредметный характер и объединяют 2-3 предмета в треке. Финалисты олимпиады имеют возможность поступить без экзаменов на ряд направлений ведущих российских ВУЗов.

Возможно ли подготовить в школе команду, которая будет готова пройти отборочные испытания и принять участие в финале? Возможно, если учитель поставит себе такую задачу и будет обладать кроме предметных навыков дополнительными компетенциями, необходимыми для решения современных инженерных кейсов, а сегодня это основы программирования, электроники, технологии виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделирования.

Кстати говоря, знания, которые получат педагоги на курсах от своих опытных наставников, пригодятся им не только в вопросе подготовки к олимпиадам. Среди слушателей - большое количество учителей, работающих в Центрах образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" (напомним, в Калининградской области их сейчас 53!), где все перечисленные направления являются ведущими.

Теги: региональный проект «Большая перемена»