Открытие Центра "Точка роста" в Советске

Учебно-методический центр управления образованием
23.09.2020

Открытие Центра "Точка роста" в Советске

В МАОУ лицей №5 г. Советска состоялось открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители местного муниципалитета и гости из Калининграда:

- депутат Калининградской областной думы Абарюс Евгений Романович,

- директор Центра развития одарённых детей Малиновский Юрий Михайлович

- проректор КОИРО Скабицкая Юлия Александровна,

- глава администрации Советского ГО Сергеев Андрей Сергеевич,

- начальник управления образования Курина Елена Михайловна.

Церемония открытия началась с шоу квадрокоптеров. Ученики шестых-седьмых классов лицея под руководством педагога Славенаса Кирилла Дмитриевича всего за пару недель подготовили полноценный сценический номер, используя новые для их учебного заведения геоинформационные технологии. К слову, это не единственное оборудование, которое уже было освоено лицеистами к моменту открытия Центра. Очки виртуальной реальности, современные тренажёры для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи, профессиональные камеры для работы школьного пресс-центра – всё это уже вовсю используется в рамках проектной деятельности школьников.

Есть занятие и для юных программистов. Лицеисты, побывавшие на профильном инженерно-техническом потоке в Центре развития одарённых детей, представили свои первые проекты на Python и получили обратную связь от депутата Калининградской областной думы Абарюса Евгения Романовича. В помощь детям Овсянко Елена Владимировна, учитель иностранных языков, подготовила специальный курс английского языка для программистов. Это значительно облегчит процесс написания программного кода и работу в иноязычном интерфейсе.

Сейчас в лицее строят планы дальнейшего развития. В ближайшем будущем учителя и ученики хотят создать 3D-модель родного лицея, попробовать провести уроки в виртуальной реальности, наладить бесперебойную работу школьного пресс-центра.

Теги: открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», МАОУ лицей №5 г. Советска.