Пресс-конференция с министром образования Калининградской области

Учебно-методический центр управления образованием
25.08.2020

Пресс-конференция с министром образования Калининградской области

В Калининградском областном институте развития образования состоялась пресс-конференция с министром образования Калининградской области Светланой Сергеевной Трусенёвой.

Основной вопрос, который интересовал журналистов – каким образом будет проходить образовательный процесс в новом учебном году. Светлана Сергеевна отметила, что с 1 сентября школьники начнут обучение в очном режиме, но с соблюдением всех норм безопасности.

Во-первых, за каждым классом будет закреплена отдельная аудитория, покидать которую они будут только для уроков физики, химии, технологии и физической культуры. В учебных помещениях будут регулярно проводиться дезинфекция и проветривание.

Во-вторых, в каждой образовательной организации теперь предусмотрено 2-3 отдельных входа, чтобы развести потоки учащихся. На каждом входе будет организовано измерение температуры и дезинфекция рук. Учащиеся с температурой выше 37 градусов будут отправлены домой или помещены в специальное помещение-изолятор. Отдельными станут и перемены: расписание звонков изменится и станет индивидуальным для каждого класса.

Все массовые мероприятия пока запрещены. Традиционные линейки 1 сентября состоятся только для первоклассников, учащихся 9 и 11 классов. Для всех школьников в этот день будет проведён урок, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также уроки безопасности и здоровья.

В ВУЗах, колледжах и техникумах будут соблюдаться аналогичные санитарные нормы. Кроме прочего, в этих образовательных организациях будет соблюдаться обязательный масочный режим: как среди сотрудников, так и среди студентов.

Грядущие Всероссийские проверочные работы, которые состоятся в начале учебного года, будут проводиться лишь с целью мониторинга обученности детей и выявления «пробелов» в знаниях, полученных во время пандемии и дистанционного обучения. Отметки за ВПР выставляться не будут.

Министр образования Калининградской области отдельно коснулась вопроса организации питания в школах региона. Начиная со 2 сентября, питание для учащихся начальных классов станет бесплатным. На это будут выделяться средства из областного бюджета. Также бесплатно будут питаться учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для всех остальных стоимость комплексного обеда в 2020-2021 учебном году составит 74,83 рублей.

В этом году значительно возросло количество учащихся. Теперь их общее количество составляет 115 000 детей, это на 35 000 больше, чем в прошлом году. Прирост обучающихся связан с большим потоком миграции из других регионов страны. Самыми популярными направлениями традиционно являются приморские города, Гурьевский городской округ и Калининград.

Повысилось и количество учителей. За период летних каникул в школы региона трудоустроилось свыше 400 педагогов, 218 из них – молодые специалисты. Отдельное внимание Светлана Сергеевна уделила федеральному проекту «Земский учитель», реализация которого началась в Калининградской области в этом году. В рамках проекта миллион рублей получат 18 педагогов, приехавших работать в сельской местности и малых городах региона из других субъектов Российской Федерации. Основные условия участия – наличие педагогического стажа (не менее трёх лет) и заключение трудового договора с образовательной организацией минимум на пять лет.

И наконец, был поднят вопрос развития инфраструктуры системы образования региона. В этом году откроется новый детский технопарк «Кванториум» на территории Музея Мирового океана. Предполагается открытие ещё одного мобильного «Кванториума» для модульного обучения детей, проживающих в сельской местности и малых городах Калининградской области. На базе Балтийского судостроительного техникума начнёт функционировать IT-куб для обучения студентов технических специальностей. Данные нововведение связаны с ростом спроса на техническое образование в регионе. По словам Светланы Сергеевны, IT-специальности на данный момент являются лидерами на рынке профессий.

Теги: Трусенёва, пресс-конференция