Территория интеллекта

Учебно-методический центр управления образованием
03.06.2020

Территория интеллекта

«Территория интеллекта» - новый региональный проект, который планируется к реализации в Калининградской области с июня 2020 г. Это проект, обеспечивающий доступность образовательных программ в сфере передовых технологий для школьников путём объединения и настройки взаимодействия между школами, организациями дополнительного и профессионального образования, проектными площадками, ВУЗами и бизнесом. Таким образом, каждый ребёнок получит возможность формирования высокого уровня компетенций в сфере интеллектуального развития и научно-технического творчества, как в городских, так и в сельских школах.

Проект будет реализован в тесном сотрудничестве с Томской областью, где в 2018 г. была апробировна платформа https://tintel.ru. На платформе на сегодняшний день размещены в открытом доступе материалы по 20 трекам среди которых такие как «Цифровая журналистика», «Программная инженерия», «Game-дизайн» и многое другое.

Теперь возможность работы с платформой могут получить и учащиеся образовательных организаций Калининградской области. В рамках межрегионального взаимодействия школьники нашего региона получат все те же возможности, что и томичи: каждый ребёнок может создать свою индивидуальную образовательную траекторию на основе предложенного выбора из 20 проработанных треков, где обучающийся попадает в выстроенную систему последовательно осваиваемых образовательных программ и активностей. У школьников появляется возможность познакомиться с актуальными профессиями нашего времени: game-дизайн, цифровая журналистика, программная инженерия, искусственный интеллект и многое другое.

Участие в проекте полезно и для учителей. Планируется постепенное вовлечение в проект тьюторов-наставников — кураторов по профориентации образовательных организаций с последующим сопровождением в течение учебного года. Педагоги предмета «Информатика», предметной области «Технология», тьюторы-наставники будут сопровождаться и могут регулярно проходить курсы повышения квалификации. Среди педагогов будут проводиться семинары для обмена опытом, решения нестандартных вопросов и проведения обучения.

Для более подробного знакомства с проектом приглашаем руководителей образовательных организаций на установочный вебинар, который состоится 4 июня 2020 года в 11:00 (МСК). Будут детально рассмотрены вопросы возможностей цифровой платформы, образовательного контента и интеграции данных инструментов в деятельности образовательных организаций.
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке 2 июня 2020 г. (до 18.00). Ссылка для регистрации: https://cutt.ly/9yD6V6a

Теги: проект «Территория интеллекта»