Учебно-методический центр управления образованием
01.05.2020

30 апреля состоялась первая онлайн-встреча участников Ассоциации руководителей образовательных организаций Калининградской области.
.
Встреча была посвящена обсуждению концепции создания Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, которые появятся в Калининградской области в 2021 г. в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».
.
Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования, начала разговор с итогов небольшого исследования затруднений педагогов, которые фиксируют сегодня руководители образовательных организаций. Директора школ отмечают, что, с их точки зрения, педагогам нужна дополнительная поддержка в сфере организации дистанционного обучения. Особенно в части переработки и адаптации учебного содержания в новых условиях:
• Какими должны стать Центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов?
• На какие вызовы придется ответить новым структурам?
• Что они могут предложить педагогам?
.
В контексте этих вопросов делились своим видением сегодня наши спикеры:
• Анна Олеговна Бударина, директор Института образования БФУ им. И. Канта,
• Татьяна Марковна Гозман, директор Педагогического колледжа г. Черняховска,
• Инна Рудольфовна Боголюбская, директор Регионального центра образования,
• Ольга Николаевна Титова, председатель Калининградской организации общероссийского профсоюза образования.
.
Руководители образовательных организаций на встрече поддержали идею создания таких Центров и высказали уверенность в том, что Центр, где педагоги смогут пройти независимую процедуру сертификации и подтвердить свой уровень владения конкретными компетенциями, будет востребован.
.
До 20 мая в Концепцию могут быть внесены изменения, и мы рады пригласить к обсуждению всех заинтересованных лиц.
Смотрите запись встречи, если вы ее пропустили, и принимайте участие в обсуждении!

#директорамшкол #общественоеобсуждение #учительбудушего #нацпроектобразование #времяучиться